Рубрики

Агаровая древесина первого сорта может стоить до 100 000 долларов за килограмм: от чего это зависит

Агаровая древесина первого сорта может стоить до 100 тысяч долларов за килограмм, что делает ее одним из самых дорогих видов сырья в мире. Но для того, чтобы агаровое (алойное) дерево приобрело какую-либо ценность, оно должно сначала заразиться плесенью.

Как происходит процесс заражения дерева микробами?

Aquilaria malaccensis – это дерево, произрастающее в тропических лесах Юго-Восточной Азии. До заражения здоровая сердцевина деревьев аквиларии бледна, не имеет запаха. В таком виде она не представляет никакой ценности. Повреждение дерева пасущимися животными приводит к росту внутри дерева определенного типа грибковой инфекции, называемой Phialophora parasitica.

Защита аквиларии от этой атаки заключается в выработке ароматической смолы темного цвета, которая называется «алоэ». В течение нескольких лет эта смола медленно внедряется в сердцевину, образуя агаровую древесину.

Опытные лесорубы могут взглянуть на дерево аквиларии и предсказать, есть ли у него внутри агар или нет. Муравьи проникают в ствол дерева, заносят туда микроорганизмы, бактерии, споры грибов. Муравей выделяет жидкость, которая повреждает дерево. Затем дерево использует собственный сок, чтобы залечить раны, которые через долгое время превратятся в агаровую древесину.

Добыча уникальной древесины

После того как древесина агара собрана, ее нужно отделить от здоровой. Это очень кропотливая работа, которая часто занимает несколько часов. Вручную вырезают стружку из смолы, также известную как уд.

Затем уд перегоняют в эфирное масло. А в чистом виде выдержанное масло уда может стоить до 80 тысяч долларов за литр, поэтому не зря его называют «жидким золотом».

Поскольку популярность уда на Западе продолжает расти, он стал одним из самых ценных ароматических ингредиентов в косметической промышленности. Высокая ценность агаровой древесины приводит к браконьерству. Из-за этого все разновидности деревьев аквиларии теперь классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения. По оценкам экспертов, мировая популяция за последние 150 лет сократилась на 80%.

Ценность агарового дерева

Даже у выживших деревьев аквиларии частота естественного грибкового заражения крайне низка. По некоторым оценкам, только 2% диких деревьев аквиларии заражены в достаточной степени, чтобы производить древесину агара естественным путем. Это означает, что добыча естественной древесины агара чрезвычайно трудна.

Поскольку натуральное агаровое дерево сейчас находится на грани исчезновения, в некоторых лесных хозяйствах деревья искусственно заражают микробами, чтобы добыть дорогостоящую смолу. Также стали производить агаровую древесину искусственным путем, но цена на нее гораздо ниже. Стоимость натуральной агаровой древесины может быть в 100 раз выше, чем у искусственной.

Заключение

Мировой рынок агарового дерева оценивается в 32 миллиарда долларов. Но там, где когда-то уд был так распространен, высокий спрос привел не только к росту цены, но и к увеличению объемов сбора и искусственному производству. К концу 2029 года ожидается, что рынок удвоится и достигнет 64 миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание