Рубрики

Агросеть для фермеров показывает, кто использует экологичные методы землепользования, и помогает реализовать продукт по более высокой цене

Потребители стремятся покупать эко-продукцию. Это касается разных товаров. Например, многие люди приобретают одежду, изготовленную исключительно из натуральных материалов. Популярная ранее синтетика постепенно уходит в небытие. Потребители покупают чистые продукты, изготовленные фермерами, а не крупными пищевыми корпорациями. Бизнес на сельском хозяйстве становится все выгоднее и выгоднее. Однако и ему необходима поддержка.

Новый стартап

Недавно в Калифорнии появился довольно необычный стартап. Коммерсанты создали приложение, определяющее углеродный след тех или иных продуктов. Программа также показывает фермеров, применяющих экологичные методы землепользования.

Руководители проекта назвали свою платформу одним из возможных вариантов награды фермерам за их труд. Приложение будет оценивать усилия хозяйств в борьбе за экологическое будущее планеты, в результате чего потребители смогут отдать предпочтение именно тем производителям, которые действительно заняты улучшением Земли, а не просто пиарятся на популярной ныне теме.

Разработчики платформы считают, что с помощью этой площадки доходы ряда хозяйств могут серьезно увеличиться. Приложение усилит конкуренцию среди фермеров и заставит некоторых предпринимателей пересмотреть свой подход к землепользованию на более экологичный.

Актуальность

Руководители стартапа отмечают, что их проект появился в самое подходящее время. Сейчас многие фермеры испытывают серьезную финансовую нагрузку. Из-за пандемии коронавируса спрос на ряд сельскохозяйственных культур заметно упал. При этом цены на транспортировку продукции, удобрения и логистику остались на прежнем уровне, в результате чего многие хозяйства столкнулись с определенным финансовым давлением.

Запуск приложения позволит улучшить скорость сбыта продукции. Это поможет фермерам заработать и пережить сложные времена.

Мнение

Девин Ламмерс - один из вдохновителей проекта. В указанном стартапе он будет исполнять роль президента и временного директора. Мужчина во время интервью отдельно подчеркнул, что с помощью сельского хозяйства можно решить некоторые климатические проблемы современности. Например, снизить нагрузку на окружающую среду получится при помощи уменьшения количества используемых удобрений и пестицидов. Вещества перестанут попадать в почву, снизятся объемы производства на заводах, что также окажет определенный позитивный эффект.

Девин Ламмерс указывает и на другой факт. Потребители становятся максимально разборчивыми. Тренд на экологичность только набирает популярность, в результате чего люди начинают все больше и больше внимания уделять "чистым" продуктам.

Сложности логистики

Главный недостаток - логистика. Фермеры, производящие экопродукцию, привозят ее в те же хранилища, что и коммерсанты, использующие большое количество различных удобрений. Естественно, происходит смешение чистой продукции и культур с химикатами. Это формирует некоторые дополнительные проблемы. Риски для потребителей только увеличиваются.

Решить эту проблему будет довольно сложно, но справиться с задачей необходимо. Только так удастся гарантировать потребителям приобретение экопродукции.

Развитие

Представленный стартап создан под эгидой компании Farmers Business Network. Сама фирма появилась в 2014 году. Изначально руководители проекта занимались сбором и обработкой данных о фермерах. Однако позже компания сама стала работать на ниве сельского хозяйства.

Представленный бренд - одно из крупнейших объединений фермеров США. Общее количество членов достигло отметки в 14 тысяч человек. Компания работает не только в Соединенных Штатах, но и в Канаде. Эксперты оценивают стоимость бренда в 1,85 миллиарда долларов США.

Изначально фирма FBN была вынуждена бороться с другими крупными игроками отрасли. Многие фирмы отказывались раскрывать информацию о способах выращивания тех или иных культур. Из-за этого и возникло определенное недопонимание. Однако позже ряд производителей понял важность обратной связи с потребителями и разрешил бренду публиковать нужную информацию.

Детище

Проект, направленный на раскрытие углеродного следа в процессе выращивания тех или иных продуктов и типа используемых удобрений, вынашивался руководителями FBN в течение нескольких лет. К разработке ресурса компания периодически привлекала и фермеров. Со временем руководителям бренда удалось отладить систему, что позволило создать абсолютно новый и в некоторой степени уникальный для рынка продукт.

Система

Фермеры и другие производители сельскохозяйственной продукции будут выкладывать данные о способах выращивания разных культур. Они также расскажут и про методы обработки почвы, применяемые для выращивания удобрений. Далее с помощью алгоритмов компаний производителям будет выставляться определенная оценка. Именно ее и смогут увидеть конечные потребители и переработчики продукции.

По мнению разработчиков проекта, в будущем это позволит добиться просто невероятных результатов. Крупные компании и частные потребители смогут покупать более качественную и здоровую продукцию. Фермеры, соблюдающие все правила выращивания экоеды получат больше средств и смогут масштабировать бизнес. Другие коммерсанты со временем также начнут внедрять природоохранные технологии. В противном случае они рискуют проиграть в конкурентной борьбе и лишиться ряда покупателей.

Применение системы поможет создать более здоровую конкуренцию. Люди станут больше внимания уделять безопасности планеты, а не собственному карману.

Точка зрения фермеров

Мэтт Алфорд - фермер из Миннесоты. Мужчина принял участие в представленном проекте одним из первых. Он и в дальнейшем планирует участвовать в этом проекте. Фермер предлагает присоединиться к системе и другим производителям сельскохозяйственной продукции. Причина такого поведения довольно банальна.

Мэтт Алфорд разочаровался в текущей системе контроля за производителями сельскохозяйственной продукции. Мнение сформировалось из-за отсутствия реального стимула для увеличения качества производимой продукции. Алфорд изменил собственные методы выращивания ряда культур. Он стал использовать меньше удобрений, начал проводить полосовую обработку почвы. Из-за последнего способа работы часть земли остается неиспользованной.

Естественно, доходы снизились. Цены же на продукцию остались на прежнем уровне. Участие в этой системе поможет доказать фермеру безопасность производимого им зерна, в результате чего Мэтт может увеличить сбыт и реализовывать продукцию по более высоким ценам. Это позволит сохранить прежний уровень дохода и в перспективе приведет к наращиванию прибыли.

Заказчики

О представленной системе позитивно отзываются и некоторые заказчики. Производитель биотоплива из кукурузы стал приобретать продукцию только у фермеров, сумевших минимизировать количество используемых удобрений. Причина подобного поведения банальна. Коммерсант хочет избавить себя от репутационных рисков.

Предприниматель отметил, что он сам пропагандирует максимальную экологичность бизнеса. Однако разговоры необходимо подкреплять и поступками. Именно поэтому бизнесмен решился на участие в представленной системе и стал сотрудничать с иной категорией производителей кукурузы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание