Рубрики

Ах, работа, работка, работочка: повышаем уровень профессиональной удовлетворенности

Вы уверены, что в том, чтобы быть счастливым на работе, есть необходимость в бесплатном питании, спа-процедурах и огромной зарплате? Исследования показывают, что настоящая профессиональная удовлетворенность зависит от факторов, которые вы можете сами контролировать. Откройте для себя четыре вещи, которые помогут быть счастливыми на работе:

  • Вникайте глубже.
  • Ищите возможности учиться.
  • Поддерживайте общение с окружающими.
  • Примите ответственность.

Вникайте глубже

Для достижения целей и удовлетворенности важно планирование. Необходимо шире рассматривать повседневные задачи и обязанности, копаться в них глубже. Это повышает уровень счастья, поскольку вы тратите на это время и пытаетесь его скоординировать. Профессора психологии и маркетинга утверждают, что поиск перспективы предполагает оптимизацию сроков, а не сиюминутного решения.

Занимаясь более масштабной целью, вы можете сделать задачу из нерешаемой в приземленную, разбив ее на составляющие. У вас, возможно, уже есть цели по производительности, созданные вместе с вашим менеджером, но вы должны стремиться устанавливать некоторые задачи один или два раза в месяц, квартал или год, которые предназначены исключительно для собственного развития, а затем искать способы продуктивно работать в офисе.

Может быть, вы хотите укрепить свои навыки публичных выступлений. Имея это ввиду, краткое ведомственное обновление, которое вы должны давать каждую неделю, может превратиться в возможность приблизиться к вашей цели, привлекая аудиторию и меняя взгляды сотрудников на вашу ценность.

Ищите возможности учиться

Обучение на протяжении всей жизни полезно для вашей карьеры. Его ценность распространяется как на работников, так и на их организации, которые получают выгоду от более образованной рабочей силы. Кроме того, использование вашего мозга для роста и обучения повышает вашу вовлеченность в работу.

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, только 32 % сотрудников довольны приверженностью своих организаций к возможностям профессионального развития. Зачастую недовольство вызвано тем, что начальство обязывает чуть ли не с угрозой увольнения посещать тренинги по повышению квалификации. Этот гнет утяжеляется реально бесполезной информацией, но к счастью, работодатель не вправе ограничивать ваше рвение к новшествам, поэтому смело развивайтесь в любую сторону.

Всестороннее развитие

Обучение не должно быть дорогим или занимать много времени. Это может быть так же просто, как опробовать различные инструменты или поискать новую нишу. Вы можете записаться на онлайн-курсы, прослушать подкасты, принять участие в вебинарах или посетить конференции профессиональных ассоциаций. Подумайте о том, чтобы взять уроки, изучить расширенные возможности любых технологий или инструментов повышения производительности, которые вы используете на работе.

Короче говоря, у вас есть контроль над своими знаниями. Ищите возможности регулярно его укреплять.

Связь с сообществом

Отстранение от перспектив, как и возможность учиться у других, крайне важно для построения успешной карьеры. Тем не менее, только четверть из нас регулярно встречается с другими за пределами наших собственных компаний для обмена идеями. Мы часто попадаем в наши собственные пузыри или эхо-камеры.

Поиск и создание сообщества может быть очень простым. Найдите в своей профессии других людей, которые работают за пределами вашей команды, а затем следите за ними в социальных сетях, планируйте телефонные звонки или посещайте мероприятия с ними. Если вы вообще этого не делаете, начните делать это один раз в год. Или вы можете увеличить частоту взаимодействия до ежеквартального, ежемесячного или даже еженедельного (в зависимости от ваших потребностей и целей). Усилия небольшие, но выгоды огромны.

Облегчение вашего чувства стагнации на работе не должно быть трудным, дорогим или трудоемким процессом. Начните с плана общей картины, прослойки в обучении и опирайтесь на свое сообщество. Это позволит вам достичь профессионального удовлетворения.

Примите ответственность

Поймите, приносит ли работа вам удовольствие? Если есть какие-то малейшие нюансы, заставляющие вас чувствовать себя не в своей тарелке, то стоит сменить работу. Нет, это не резкие и внезапные решения. Ищите место, где будет комфортно: начальство будет уважать сотрудников, позволять им коммуницировать свободно друг с другом, делиться идеями и платить достойно. Времени в жизни чересчур мало, и нет смысла тратить его на то, что является неприятным.

Как только место работы найдено, обустройте свою рабочую зону. Здесь должно быть свободно. Помните, все зависит от ваших усилий. Никто не решит за вас проблемы, и, самое страшное – никому это не нужно. Поймите, что вся ответственность – на ваших плечах. Будьте напористее и увереннее в себе. Только так вы сможете полюбить работу, которая еще вчера был ненавистна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание