Рубрики

Активная фаза начнется только через два месяца: как действовать грамотно, устроившись на новую работу

Переход на новую работу – это однозначный стресс в большей или меньшей степени. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы минимизировать уровень напряжения, а также побыстрее адаптироваться к новым условиям. Вот рекомендации, которые вам помогут.

Первый месяц. Начальный этап

На начальном этапе вам следует выполнять следующие действия: осваиваться, слушать и учиться. В первую очередь узнайте, в чем заключаются ваши функции. Постарайтесь познакомиться со всеми коллегами, с которыми вам придется работать. Затем поучитесь у тех, кто может вам дать знания. Подумайте над тем, какие задачи вы можете решить самостоятельно. Обратитесь за помощью к коллегам, которые могут вам подсказать то, чего вы не знаете. Старайтесь больше слушать, относиться ко всем с должным уважением, проявлять посильное участие во всем, что происходит в коллективе.

Второй месяц. Нетворкинг

Вторые четыре недели старайтесь больше обмениваться информацией с компетентными коллегами. Наверняка вы уже прояснили для себя некоторые вопросы и взяли ответственность за решение некоторых задач. Теперь вашей задачей является выявить тех людей, которые помогут вам достичь профессионализма и стать полезным для коллектива и уверенным в себе полноценным работником. А это невозможно без конструктивного общения, которое позволяет овладеть большим объемом полезной в данной отрасли информации. Помните о том, что о дружбе и личных отношениях другого рода речь не идет, только профессиональное взаимовыгодное сотрудничество. Не будьте слишком навязчивым, но и чрезмерная скромность вам ни к чему.

Третий месяц. Активность

Начинается активная фаза, когда вы сможете полноценно продемонстрировать свои профессиональные навыки и опыт. Пусть этот опыт и непродолжительный, однако за первых два месяца вы уже можете научиться всему необходимому для данной ситуации. У вас было время поучиться, все разузнать, войти в курс дела. Возможно, сейчас вы можете заняться тем, что было отложено или не закончено вашими коллегами, или тем, на что у них просто не хватило времени. Пришло время продемонстрировать свои таланты и удачно себя презентовать. Только помните об умеренности в энтузиазме и не переходите границ ответственности других людей, если они вас об этом не просят.

Построение карьеры

Если вы устроились на руководящую должность, постарайтесь поскорее поговорить с членами вашей команды. То есть быстрее войдите в курс дела (это будет несложно, если у вас есть опыт подобной работы) и наладьте обратную связь с коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание