Рубрики

Активы Барака Обамы: сколько зарабатывает и как тратит свои деньги бывший президент США

Активы бывшего президента США сегодня в 30 раз больше, чем были десять лет назад. Как ему удалось так увеличить свое состояние? Может, он знает секрет управления финансами? Ведь и остальные были бы не против увеличить свои сбережения в несколько десятков раз. Дотошные журналисты решили разобраться.

Подсчитали - удивились

Хотя президентские заботы уже не давят тяжким грузом на плечи, Барак Обама остается весьма занятым человеком. Читает лекции по всему свету, пишет мемуары (точно есть о чем порассказать), даже заключил контракт с потоковым сервисом Netflix. Обама получает от государства пенсию, которая положена всем бывшим главам государства. Речь идет о шестизначном числе. Но и свое состояние имеется - журнал Forbes оценивает его в $40 млн. Издание опубликовало такие данные:

  • $20,5 млн было получено в период с 2005 г., когда Обама вступил в Сенат до окончания президентского срока.
  • В сумме учитывается зарплата, доходы с продаж книг, инвестиции и то, что удалось заработать супруге Мишель (какие хорошие супруги, все-то у них общее).
  • В 2008 г., когда новый президент въехал в Белый дом, его состояние оценивалось в $1,3 млн.

В период президентства заработная плата главы государства составляла $400 тыс. в год. Пенсия намного скромней - $200 тыс. На это можно жить…

Золотой ручеек

Многие подумают: конечно, имея такую зарплату и пособие, как не быть миллионером? Но история знает массу примеров того, как звезды становились финансовыми банкротами в два счета. Сохранить здравый рассудок, находясь на политическом Олимпе, непросто. Да и основная часть состояния бывшего главы Белого дома связана с его писательской карьерой.

В период с 2005 по 2016 год Обаме удалось заработать $15,6 млн благодаря изданию своих произведений:

  • «Мечты от моего отца: история расы и наследства» (1995)
  • «Дерзость надежды: мысли о возрождении американской мечты» (2006) - это единственная книга, переведенная на русский язык.
  • «Барак Обама в его высказываниях» (2007).
  • «Национальная городская лига» (2007).
  • «Обновление американского лидерства» (2007).
  • «Барак Обама: во что он верит» (2008).

И это неполный список изданий, которые принадлежат перу политического лидера. Вот поистине ценное вложение времени и талантов: каждая книга - это денежный ручеек, который пополняет океан достатка. Даже если политическая карьера уже не в зените, то писательская не думает идти на спад. Только в прошлом году Обама и его супруга Мишель подписали контрактов с издательствами на сумму $60 млн.

Монетизация славы

Популярность социальных сетей у всех на слуху, и она с каждым годом растет. Благодаря сети интернет любой человек, обладающий мобильником, может следить за новостями знаменитостей. А они этим успешно пользуются. У Барака Обамы 101 миллион подписчиков. У его супруги - более 10 миллионов (это только в "Твиттере"). Вся эта аудитория пойдет туда, куда ей укажут. В Сеть проникли данные о том, что успешная чета ведет переговоры о крупной производственной сделке с Netflix (потоковый сервис).

Сайт ожидает нового оригинального контента и приток подписчиков. 100 миллионов - это вам не шутки, даже у «Мстителей» подписчиков в разы меньше. Пока неясно, какой именно контент имеется в виду. Но Эрик Шульц, бывший советник Обамы, заявил, что супруги Обама всегда умели вдохновлять людей своими историями.

Подробности неясны

Никаких финансовых данных еще не было объявлено, но по данным The New York Times, доход от подобных сделок исчисляется миллионами. Например, договор с создателем сериалов «Скандал» и «Анатомия страсти» Шондой Раймс - $100 млн. Также было подписано соглашение на пять лет с Райаном Мерфи (автор сериалов «Хор», «Американская история ужасов») - $300 млн.

Что касается тематики будущих выступлений, возможно, они будут связаны с политикой: вопросами здравоохранения, прав граждан, иммиграции и т. п. Бывший президент не планирует использовать потоковый сервис для ответов на критику в свой адрес. Сегодня Обама комментирует основные политические события в своих аккаунтах в социальных сетях.

Недвижимость всегда пригодится

Еще один вид вложений. Когда закончился срок пребывания в Белом доме, бывший президент купил виллу за $8.100 тыс. площадью 2500 кв. м., расположенную в Вашингтоне. На момент приобретения это была вторая по стоимости недвижимость в районе, первое место принадлежало особняку Джеффа Безоса.

Помимо виллы, у Обамы имеется дом в чикагском районе Гайд-парк. Был куплен в 2005 г. за $1,65 млн. Сегодня жилье стоит $2,5 млн.

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает

Покинув пост президента, Барак Обама вывез семейство на отдых. Первая остановка - Южная Калифорния, далее остров Некер, где бывший глава государства был замечен вместе с Ричардом Брэнсоном во время катания по волнам.

Побывал экс-президент также в родном штате Гавайи, на острове Тетиароа в Тихом океане. Там он провел время на роскошном курорте Брандо - одна ночь на вилле с одноместной спальней стоит $3 - $4 тыс.

Супруги участвовали в дегустации вин в Индонезии, где они были замечены на яхте Джвида Геффена в компании Опры, Тома Хэнкса и Брюса Спрингстина. Семейство также участвовало в рафтинге. Поскольку администрация США покрывает бывшим президентам расходы на транспорт, трудно оценить, сколько именно личных денег было потрачено на отдых.

Как потратить - кажется, такой вопрос перед супружеской четой Обамой не стоит. Но вкладывают они и в будущее. Например, в образование детей - дочерей Малии и Саши. В 2007 г. на их сберегательные счета было направлено около $100 тыс. В прошлом году Малия стала студенткой Гарварда.

Что в шкафу?

Будучи первой леди, Мишель Обама могла себе позволить носить дизайнерские вещи. Например, костюмы от Naeem Khan и Versace стоимостью примерно $12 тыс.

Однако в повседневной жизни супруга бывшего президента предпочитает спортивный стиль. На ней можно увидеть вещи от доступных брендов, таких как J. Crew, Target и Converse. За одежду чета платит самостоятельно - оплата нарядов не входит в их привилегии.

Передай другому

Семейство бывшего президента регулярно тратит часть своего состояния на благотворительность. По данным Forbes, с 2009 по 2015 гг. они пожертвовали $1,1 млн. Средства пошли организациям, работающим в разных областях: помощь бездомным, пострадавшим от стихийных бедствий, здоровье.

Когда Обама выпустил книгу «Я хочу петь с тобой», вся прибыль от ее продажи пошла на стипендии детям, чьи отцы пострадали во время несения военной службы. Сумма пожертвования оценивается в $392 тыс.

Согласно отчету журнала The Times, в предпоследний год пребывания в должности президента, Барак Обама выделил более $64 тыс. разным благотворительным организациям. Это составило около 15 % его дохода.

Но самое крупное пожертвование - $1,4 млн. В 2009 г. Обама получил Нобелевскую премию мира, которую полностью перечислил на благотворительность.

Роскошь - их удел

Как показывает бесстрастная статистика, бывший президент и дальше будет приумножать свое состояние. Это типично для всех, кто служил на данной должности. По прогнозам экспертов, состояние Барака Обамы может достигнуть $242 млн.

Только издание книг принесет не менее $40 млн. Еще во время выборов в Сенат Иллинойса семейство жило на доходы с издания «Мечты моего отца». Ее продажи взлетели до небес, когда автор стал участвовать в президентской гонке. Это моментально отразилось на материальном благополучии семейства, которое смогло выбраться из съемной квартиры в дом и купить новую машину.

Мемуары бывшей первой леди о жизни в Белом доме могут принести значительную прибыль, по мнению литературных агентов.

Платят политику и за выступления - примерно $ 200 тыс. за одно, а их в среднем 50 в год. Не стоит забывать и то, что Мишель тоже является хорошим оратором, у нее имеется собственная аудитория. Пенсионные начисления составляют около $3 млн. Помимо этого у бывшего главы Белого дома много других льгот - бесплатная медицинская страховка, содержание офиса за счет государства, оплаты служебных командировок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание