Рубрики

Актуально и прибыльно: как заработать, сдавая макулатуру

Решив получить дополнительный источник дохода, рассмотрите вариант сдачи макулатуры. Миллионы на беспроблемное существование заработать таким образом не получится, однако дополнительным подспорьем такая деятельность станет для каждого, кто готов потрудиться. Разберем особенности этого бизнеса.

Где брать макулатуру

Первый шаг – прибраться дома, найти старые книги, тетради, картонные коробки, тару из-под пиццы. Наверняка подобное бумажное сырье, которое едва ли когда пригодится, имеется у каждого. Далее попробуйте использовать дополнительные источники.

Разместите в популярных пабликах социальных сетей вашего города объявления о покупке вторсырья по цене, которая в 2-3 раза ниже рыночной. Очень многие люди не хотят сами обращаться в специализированные конторы, но получить немного денег за откровенный мусор будут не прочь.

Можно попробовать обратиться в офисы, магазины. С бумажным сырьем у них проблем нет, очень многие компании самостоятельно сдают макулатуру, но небольшие фирмы и магазины «у дома» выбрасывают использованную бумагу. Поэтому готовы отдавать ее бесплатно, ведь вы решите проблему утилизации.

Еще один путь – обратиться в школы, предложить руководству организовать сбор вторсырья среди школьников. Рассчитайте потенциальный доход и предложите самым активным детям небольшое финансовое вознаграждение.

Первые шаги

Наличие собственного транспорта и помещения для хранения вторсырья желательно, но необязательно. Вы можете сортировать и готовить макулатуру к сдаче дома, например во временно пустующей комнате. Для транспортировки обращаться к знакомым или нанимать транспорт. Во втором случае партия сырья должна быть достаточно внушительной, чтобы вы не только покрыли убытки, но и получили прибыль. Некоторые фирмы, закупающие б/у бумагу, сами готовы забрать ее, но в этом случае речь ведется о партии весом в несколько тонн.

Поиск компании, которая принимает вторсырье за деньги, – дело несложное в условиях всеобщей интернетизации. Посмотрите фирмы вашего города. Как правило, в промышленных районах сосредоточено достаточное количество мелких, средних и даже крупных приемных пунктов.

Что принимают

Сдавать в качестве макулатуры можно офисную бумагу, в том числе архивы, флаеры, брошюры и визитки, а также прочую полиграфическую продукцию. Компании принимают в качестве вторсырья газеты и журналы, тетради (предварительно нужно снять ламинированную обложку). Сдавать можете гофрокартон, тонкий неламинированный картон, бумажную упаковку.

Незначительную прибыль принесет сдача втулок (от туалетной бумаги, бумажных полотенец), крафт-бумаги (принимают не все компании), книги (часто без обложки), лотки от яиц, обои.

Не принимают

Решив получать дополнительный доход на сдаче макулатуры, помните, что компании не принимают одноразовую бумажную посуду, стаканчики из-под кофе, ламинированные листовки и тетради, термобумагу, наждачку, салфетки и туалетную бумагу. Не примут различные бумажные изделия с фольгированным слоем, кальку, пергамент, масляные или акриловые картины, любое вторсырье с загрязнениями, жирными пятнами, промокшее или заплесневелое.

Предварительная подготовка

Бумажное сырье принимают без металлических элементов: скоб, пружин, скрепок. Также не должны присутствовать пластиковые или ламинированные части, фольгированные вставки, наклейки. Все это следует удалить. Жирные пятна или любые прочие загрязнения недопустимы.

Гофрокартон также следует предварительно подготовить. С него удаляют скобы, скотч, пленочные элементы. Коробки необходимо разобрать и компактно уложить.

Следующий шаг предварительной подготовки – сортировка вторсырья по видам. Отдельными стопками разложите офисную бумагу, газеты и журналы, гофрокартон, книги, другие разновидности макулатуры. Перевяжите получившиеся стопки веревкой, не скотчем. От сортировки можно отказаться, но в этом случае при приеме будет снижена ставка.

Практические рекомендации

Внимательно изучите информацию по пунктам приема в вашем городе. Нередко крупная компания, принимающая вторсырье по выгодным ценам, расположена в промышленном районе, добраться до которого дорого, долго и в итоге нерентабельно. Но всегда есть смысл посчитать.

Приведем пример. Допустим, в вашем городе имеются два предприятия, принимающих вторсырье. Тариф у «А» - 8 рублей за 1 кг. Тариф у «Б» - 9 рублей за 1 кг. Но «А» предоставляет услуги самовывоза, а второе предприятие принимает только ту макулатуру, которую вы доставите самостоятельно. Казалось бы, выбор очевиден – удобнее обратиться в «А», сдать тонну макулатуры и получить 8 тысяч рублей. Однако если вы сами привезете сырье на предприятие «Б», выгода составит 9 тысяч рублей. А аренда грузовой «Газели» с почасовой тарификацией – в зависимости от населенного пункта, от 500 до 1500 рублей. Следовательно, даже при минимальных транспортных издержках выручка при сотрудничестве с «Б» будет всего на 500 рублей больше, но вы потратите свое время на доставку.

Другой пример с теми же ценами. Несколько изменим условия – оба предприятия не занимаются самовывозом. При этом «А» расположено в черте города, «Б» - в некотором удалении от него. Аренда такси до «А» - 400 рублей, до «Б» - 1200 рублей. Считаем выгоду. В первом случае выручка составит 8000 – 400 = 7600 рублей. Во втором: 9000 – 1500 = 7500 рублей. Безусловно, разница невелика, но стоит учитывать, что времени на дорогу при сотрудничестве с предприятием «Б» будет потрачено больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание