Рубрики

Актуально и креативно: можно ли заработать на выгуле собак

В сегодняшней суете многие владельцы квартирных собак вынуждены рано вставать и проводить время после работы, выгуливая своих любимцев. Конечно, если у вас живет маленькая собака, лоток может стать решением проблемы, но с крупными животными эту проблему решить гораздо сложнее. Почему бы эту проблему не превратить в идею для бизнеса?

Выгул домашних питомцев, а именно собак за деньги в качестве работы подойдет людям с низкой занятостью. В первую очередь это касается школьников, студентов и пенсионеров. Но не все так просто.

Открытие бизнеса по выгулу собак

Самым важным вопросом является оформление такого рода деятельности. В российском законодательстве определены четкие правила выгула собак, но нет перечня документов или лицензий, регулирующих эту деятельность. При регистрации компании вы можете положиться на опыт западных стран. Советуем подумать о форме бизнеса, которая зависит от числа учредителей компании:

  • Индивидуальное предпринимательство (ИП). Его регистрация в соответствующих органах не требует от вас много времени и финансов. Владельцем может быть лишь один человек. Стоимость открытия ИП составляет 4-5 тысяч рублей.
  • Товарищество. Владельцами могут быть два человека, которые делят все расходы и доходы пополам. Стоимость регистрации составляет около 20 тысяч.
  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Тут может быть больше двух учредителей. Стоит оформление ООО около 12 тысяч рублей.

Страховка

После оформления бизнеса по выгулу собак позаботьтесь о страховании. Осторожность в этом деле точно не повредит, а наличие страхового полиса может выручить вас в экстренных ситуациях, ведь собака может наброситься на кого-то или поранить вас, с собакой может приключиться несчастный случай. Просто выберите удобную для вас разновидность страхования. Сейчас популярны различные виды страхования ответственности и рисков.

Подбор персонала

Выбор наемных работников для такой работы - задача не из легких. Во-первых, это зависит от суммы расходов, на которую вы согласны, а во-вторых, от предоставляемых услуг. С собаками может гулять только человек, который любит животных и понимает их.

Лучший вариант выгула собак для начинающих - нанять взрослого человека, который имеет большой опыт общения с собаками и знает их повадки. Если вы можете потратить больше средств, наймите человека со специальной подготовкой: собаковода, ветеринара и т.д.

Они смогут оказать собаке необходимую помощь или даже обучить ее. Заработная плата обычно выплачивается в зависимости от количества отработанных часов (обычно около 50% от прибыли).

Какое оборудование понадобится

Не забудьте приобрести снаряжение для прогулок. Конечно, каждый владелец должен иметь и поводок, и намордник (и это должно быть предусмотрено), но запасной поводок будет дополнительным плюсом и страховкой в непредвиденных ситуациях. Также стоит приобрести мешки для сбора фекалий. Вам могут понадобиться игрушки, палки, кости для дрессировки и игр с собаками. Хорошо иметь при себе аптечку первой помощи.

Правила выгула собак

Вы должны знать эти правила наизусть. Так, собак запрещено выгуливать на прилегающей территории детских учреждений и больниц, а также в других местах, не отведенных для этих целей. Об этом следует помнить в начале бизнеса, чтобы избежать незапланированных штрафов.

Убирать за своей собакой - это второе важное правило выгула собак. Необходимо поддерживать чистоту, для этого существуют специальные мешки и шпатели. Избегайте контакта собак с незнакомыми людьми, они могут укусить их, и вы будете нести за это ответственность.

Сколько стоит выгул питомцев

Цена выгула собаки напрямую зависит от конкретного региона проживания и от того, какие услуги входят в стоимость. Кто-то может просто прогуливаться с четвероногим другом, а кто-то - проводить водные процедуры, расчесывать шерсть и периодически подсыпать корм.

У кого-то прогулка занимает 30 минут, другие же готовы выгуливать собаку не менее двух часов. В среднем стоимость часа выгула собаки составляет 350 рублей для жителей столицы. Конечно, если у вас собак будет выгуливать профессиональный кинолог, то вы можете установить более высокую цену за прогулку с питомцем - от тысячи рублей в час.

Продвижение бизнеса

Чтобы у вас появились первые клиенты, необходимо вложить собственные силы и средства в рекламу. Реклама в газетах или тематических журналах будет отличным вариантом рекламы. В качестве альтернативы вы можете создать собственный веб-сайт для размещения информации о своих услугах и привлечения клиентов.

К размещению рекламы на досках объявлений стоит подходить особенно ответственно. Вам нужно выбрать только "рыбные" места. Например, парки, где постоянно выгуливают питомцев, крупные и мелкие зоомагазины, стихийные птичьи рынки и другие подобные места.

При сотрудничестве с клиентами крайне желательно составить небольшой договор, в котором оговорить все нюансы, если вдруг с собакой что-то случится. Все это необходимо согласовать заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание