Рубрики

Актуально, необычно и доходно: стоит ли открывать бизнес по производству фруктовых чипсов

Фруктовые чипсы имеют большую популярность среди приверженцев здорового образа жизни и спортсменов, которые придерживаются строгой диеты. Но у чипсов появляется все больше сторонников, потому что тема здорового питания все чаще поднимается на самом высоком уровне. Да и направление развивающееся. Если открывать бизнес, то сейчас. Это актуально, необычно и доходно.

С чего начать

Сразу открывать масштабное производство не имеет смысла. Если вы никогда не имели дела с продуктами питания, то лучше начать с малого и присмотреться к потребностям покупателей. Начать производство можно и дома, для установки оборудования не требуется больших площадей. Бизнес интересен минимальными затратами на старте. Срок окупаемости зависит от оборота и в среднем составляет около двух лет. Направление перспективное и легко может превратиться в широкомасштабное производство при должном подходе. Подайте документы на регистрацию своего дела в налоговые органы. Лучше будет, если на первоначальном этапе вы зарегистрируете и собственный бренд.

Оборудование

Фруктовые чипсы - это что-то среднее между сухофруктами и чипсами. Для приготовления понадобится овощерезка, сушилка, тарелки для выкладывания готовой партии. Оборудование стоит недорого, но отдать предпочтение лучше проверенным брендам, чтобы не пришлось через месяц стабильной работы нести овощерезку на заточку или менять быстро перегоревшие детали в сушилке. Поищите на форумах людей, которые сталкивались с подобным покупками.

Сырье

Вот здесь нужно максимально сосредоточиться, потому что от выбора сырья зависит многое. Начать производство лучше с двух-трех наименований чипсов, например яблочных, апельсиновых и банановых. Изучите изделия конкурентов, оцените вкус и внешний вид продукта. Сложнее всего с выбором сортов яблок и груш, которых существует огромное количество.

Проведите дегустацию нескольких вариантов, как правило, большей популярностью пользуются фрукты кисло-сладких сортов. Поищите местных поставщиков, избегайте посредников, чтобы получить адекватную цену без накрутки, ведь от затрат на производство зависит ваша прибыль.

Персонал

Если вы начинаете с небольших объемов, то работать можно в первое время и самому либо подключить членов семьи. Важно соблюдать все меры безопасности и санитарные нормы, все-таки работаете вы с продуктами питания, и чистота рабочего места крайне важна. Обязательно наймите приходящего бухгалтера, который поможет вести документооборот и будет держать связь с налоговой.

В дальнейшем при расширении производства вы как руководитель можете отойти от непосредственной производственной линии и заниматься административными делами. У всех работников должны быть актуальные медицинские книжки. При переезде в отдельное помещение потребуется уборщица и мойщица оборудования. Заранее разработайте логистические цепочки, найдите автомобиль.

Точки сбыта

В первое время основным каналом сбыта станут соцсети, потому что основной покупатель - это молодежь. Обязательно организуйте официальный сайт с прямым выходом в интернет-магазин, чтобы покупки можно было сделать напрямую. Заключите договор с крупными торговыми точками, которые работают с такой категорией товаров. Не упускайте из виду ярмарки выходного дня и места активного отдыха: парки отдыха и развлечений, каток, пляж, спортивную арену, где всегда хочется перекусить и побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Постепенно появится выход на посредников в других городах и даже странах, если вы будете работать в этом направлении.

Реклама и маркетинг

Да, строить собственный бренд с нуля очень тяжело и затратно, но усилия окупятся вам сторицей, если все пойдет по плану. Завоевать рынок и сердца потребителей сложно, ведь предлагаемые фруктовые чипсы по своей сути имеют одинаковый вид и вкус, и отличиться от конкурентов можно только через яркую упаковку и грамотный маркетинг. Прежде всего разработайте общий дизайн бренда. Самостоятельно за это не беритесь, наймите дизайнера, который справится с задачей быстро. Заложите в бюджет услуги специалиста и верстки упаковки. Так как продукт вы производите натуральный, то и упаковка должна указывать на экологичность товара. Преимуществом станет бумажная упаковка, которую можно подвергнуть вторичной переработке. Так вы привлечете в ряды покупателей и "зеленых", которые борются за чистоту нашей планеты. Это важно.

В качестве рекламных площадок используйте социальные сети - это основной канал продвижения правильного питания. Подготовьте рекламу для размещения в тематических пабликах и спортивных сообществах. Напечатайте флаеры для того, чтобы разложить их в спортивных клубах. Фруктовые чипсы с удовольствием едят не только взрослые, но и дети на занятиях спортом и в школе. Раз в месяц устраивайте дегустацию. Ее лучше проводить в торговых центрах и гипермаркетах с большой проходимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание