Рубрики

Актуально, окупаемо, без конкурентов: салон лазерной эпиляции как бизнес - стоит ли открывать

Во многих регионах наступила уже настоящая весна, но Москва пока не торопится порадовать жителей теплом. В этом есть большой плюс: все, кто не успел "почистить перышки" к сезону и подготовить тело к открытой одежде, еще успеют это сделать. Наша задача как предпринимателей - организовать удобную локацию и открыть актуальное дело - салон лазерной эпиляции.

Регистрация бизнеса

Одновременно с поиском локации вам нужно начать регистрацию собственного дела. Первое, с чем сталкивается предприниматель, – выбор формы собственности. Наиболее распространенными являются ИП и ООО. Рекомендуется выбрать код ОКВЭД 96.02 - «Оказание услуг населению салонами красоты и парикмахерскими».

Если вы рассматриваете работу по франшизе, то сначала обратитесь к уже раскрученному бренду. Как правило, он берет на себя всю работу по организации салона и поиску помещения. С франшизой работать сложнее в том плане, что придется принимать все маркетинговые предложения и делать отчисления помимо налогов. Срок окупаемости такого проекта - около трех лет. Если бизнес строится не по франшизе, необходимо получить лицензию на предоставление услуг.

Как выбрать место

Лазерная эпиляция - косметическая процедура, которая проводится регулярно для поддержания гладкости кожи. Открывая салон или кабинет, важно учитывать местоположение, особенно в большом городе, ведь только на лазерную процедуру на другой конец города не поедешь. Лучше всего найти место в торговом или медицинском центре со всеми необходимыми удобствами.

Если вы планируете в дальнейшем вводить в прайс дополнительные услуги и расширять бизнес, тогда помещение нужно искать отдельное со стойкой администрации и процедурными кабинетами. Организовать салон с нуля довольно сложно и затратно, поэтому большинство предпринимателей арендуют уже готовое помещение в салоне красоты. Локация обязательно должна быть в шаговой доступности от дорожных узлов, остановок и парковок, чтобы удобно было добраться без навигатора. Арендуя кабинет в торговом центре, вы привлечете дополнительных клиентов, которые приезжают за покупками. В спальных районах лазерный кабинет организовать тоже можно, ведь многие женщины находятся в декрете или отпуске и позволить себе поехать в центр города не всегда могут.

Оборудование

Для проведения сеанса требуется специальный аппарат для лазерной эпиляции. Его стоимость начинается от 200 тысяч рублей. Аппараты делятся на профессиональные и домашние. Последние стоят намного дешевле, но для коммерческой деятельности не подходят ввиду маленькой мощности, не рассчитанной на большой поток клиентов. Единовременная покупка аппаратуры для бюджета накладна, поэтому люди, работающие в этой сфере, рекомендуют сначала взять систему напрокат, если возможно. Так вы сможете понять, устраивает вас бизнес или нет. Продать аппарат гораздо сложнее, чем вернуть правообладателю. Изучите предложения всех производителей и выберите актуальное.

Кроме того, для работы требуется набор дополнительных материалов: специальный контактный гель, успокаивающее масло после эпиляции, кушетка, стул, стол, полотенца и салфетки, одноразовые перчатки, защитные очки. Для создания комфортной атмосферы понадобится кофемашина, легкие закуски, ароматические свечи или палочки. Аренда аппарата стоит недешево, поэтому конкурентов в этой нише немного.

Персонал

В зависимости от времени работы салона, вам потребуется один или два сотрудника. При работе 2/2 вам понадобится два человека, при работе полную неделю с выходным достаточно и одного. Вы можете работать и сами, но тогда вам придется решать возникающие рабочие вопросы. Производительности это не способствует. При расширении наймите администратора.

К персоналу предъявляются специальные требования. У каждого работника должна быть действующая медицинская книжка, опыт работы на конкретном оборудовании. Отдавайте предпочтение людям коммуникабельным, отзывчивым, ответственным, грамотным, ведь установить доверительные отношения с клиентом - половина успеха. Зарплата сотрудника начинается от 25 тысяч рублей и формируется в том числе за счет бонусов.

Реклама и маркетинг

В этом бизнесе большое значение играют отзывы довольных посетителей, ведь посоветовать хорошего мастера - это как порекомендовать личного врача. Сарафанное радио работает очень быстро, именно поэтому так важно установить доверительное общение.

Если салон располагается в торговом или медицинском центре, закажите аудиорекламу. Стоимость ее начинается от 15 тысяч рублей. Обязательно закажите рекламные растяжки, листовки, персонал должен ходить в футболках с логотипом. Обязательно заведите официальные аккаунты в соцсетях, ведь если вас нет онлайн, значит, бизнеса не существует. Наймите копирайтера, который будет создавать контент и общаться с подписчиками. Ведите просветительскую деятельность и рассказывайте о ваших услугах. Не скрывайте стоимость услуг. Отписки в директ лишают потенциального посетителя интереса. Регулярно проводите праздничные акции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание