Рубрики

Албания - идеальное направление для россиян этим летом: лучшие места страны для посещения

Начиная с 10 июня туристы из России смогут отправиться на отдых в Албанию. При этом не требуется предоставлять справку о прохождении вакцинирования или тест на коронавирус.

Албания с каждым годом становится все более интересным и привлекательным туристическим направлением. Здесь просто удивительные пейзажи, а также интересные исторические места. Вот несколько интересных мест в Албании, которые стоит посетить туристам.

Саранда (главное фото)

Благодаря своему расположению на берегу Ионического моря Саранда славится удивительно теплой погодой на протяжении всего года. Здесь есть много мест для совершения неспешных прогулок, а также множество ресторанов, баров и магазинов, где можно приобрести много интересных сувениров.

Помимо древних руин, обнаруженных в городе и его окрестностях, здесь много других интересных достопримечательностей, а также природных красот, что делает его прекрасным местом для знакомства со страной.

Берат

Это один из самых красивых городов на Балканах. Берат часто называют «город тысячи окон». Все это по причине того, что на склоне холма расположено множество домов с красивыми окнами, которые смотрят прямо на вас.

По городу разбросано несколько византийских церквей, а также мечетей османской эпохи. Один из самых лучших видов на Берат открывается с другой стороны реки Осуми, которая протекает через него.

В городе также находится удивительный замок 13-го века. Его стоит посетить, чтобы полюбоваться удивительными видами. Здесь есть также два интересных музея, в которых можно полюбоваться старинными костюмами, а также артефактами. В музеях также можно увидеть удивительные иконы 16-го века.

Парк Бутринт

Этот парк является домом для множества различных экосистем, а также потрясающих археологических памятников. Это одно из самых популярных туристических направлений. Во многом это обусловливается его непосредственной близостью к греческому острову Корфу.

Ежегодно сюда приезжают туристы для того, чтобы насладиться удивительным сочетанием природы и истории.

Здесь обитает примерно 1200 различных видов животных и растений. Кроме того, можно полюбоваться красивыми холмами и заливами.

Однако основной достопримечательностью является археологический памятник, которому 2500 лет. Сюда входят остатки римского театра, древние городские стены, два замка и византийская базилика. Можно прогуляться по руинам в окружении красивых пейзажей. Этот парк является самой настоящей жемчужиной Албании.

Дерми

В этом городе просто потрясающие пейзажи. Это именно то место, куда многие албанцы отправляются летом для проведения отдыха. Здесь красивые белоснежные пляжи, а также бирюзовая вода. Кроме того, в городе кипит ночная жизнь.

Можно хорошо провести вечер, выпив напиток в одном из баров или ресторанов, любуясь потрясающим закатом солнца.

Несмотря на то что здесь царит праздничная и веселая атмосфера с оживленной ночной жизнью, множеством баров и веселой музыкой, однако все равно можно найти спокойное место, насладиться тишиной и расслабиться.

Дуррес

Когда-то этот город был столицей Албании. Это популярное место, а это значит, что летом здесь может быть достаточно шумно и многолюдно.

Город является одним из крупнейших портов Адриатики. Он достаточно хорошо развит и понравится как туристам, так и местным жителям.

Вдоль набережной находится множество ресторанов, где можно полакомиться вкусными и свежими морепродуктами.

Здесь много интересных исторических достопримечательностей, благодаря которым можно узнать историю Албании. Здесь можно увидеть археологический музей и римский амфитеатр.

Гирокастер

Этот город, расположенный на юге страны обязательно стоит посетить. Расположен Гирокастер на склоне холма с красивым видом на долину, а его извилистые мощеные улочки полны исторических мест и причудливых зданий.

В городе более чем 500 домов и зданий, охраняющихся как памятники культуры. Гирокастер полон старинной архитектуры. Здесь можно увидеть просто удивительные местные рощи.

Над живописным базаром возвышается замок, который считается вторым по величине на Балканах. Это удивительное место, которое стоит посетить. В замке есть подземный бункер времен Второй мировой войны и Музей вооружения. Кроме того, в городе можно увидеть впечатляющие руины и укрепления.

Химара

Этот город является отличным местом для проведения отдыха. Химара понравится всем, кто ищет солнце, море и песок.

Несмотря на то что большинство людей приезжают сюда, чтобы отдохнуть на пляже, однако можно также прогуляться по старинному историческому городу, а также попробовать вкусные блюда в местных тавернах.

На вершине холма находится величественный замок, с которого открывается вид на город. Рядом находятся церкви и монастыри.

Круе

На скалистой горе, возвышающейся над городом, находится величественный замок. Сейчас здесь расположен музей и церковь 15-го века. С замка открываются просто потрясающие панорамные виды.

Стоит посетить базар, а также местные кафе и рестораны. Кроме того, в городе есть несколько магазинов, в которых можно приобрести сувениры и изделия ручной работы.

Шкодра

Это очень красивый город, так как здесь протекает река Буна, а вдали виднеются Албанские Альпы.

Достопримечательностью является замок Розафа. Великолепные руины и валы замка очень интересно исследовать, а виды на город просто перехватывают дух.

Здесь также есть много других интересных старинных и исторических мест, таких как православный собор и мечеть.

Тирана

Столица Албании является интересным местом для посещения. Здесь можно увидеть здания османской эпохи и итальянскую архитектуру.

В городе имеются ряд музеев и художественных галерей, которые стоит посетить. Также можно отправиться на гору Даджти. В Тиране есть кафе, бары и рестораны, где можно весело провести время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание