Рубрики

Aldi превратилась из небольшого продуктового магазина в Германии во всемирно известную компанию. Сколько на самом деле получили наследники Aldi

Корпорация Aldi – это уникальный семейный бизнес, который начинался с открытия маленького магазинчика, а в итоге превратился в огромную сеть супермаркетов с филиалами не только в Германии, но также и в США. Наследники основателей сети магазинов богаче самого президента Америки и входят в списки Форбс, хотя их имена не слишком известны широким массам.

С чего все началось

А началось все еще в середине прошлого столетия. Жили-были два брата: старший Карл и младший Тео. В 1948 году они унаследовали от своей мамы небольшой продовольственный магазинчик. На тот момент, в послевоенный период у людей не было много денег. Кроме того, ощущался острый дефицит даже самых простых и банальных товаров. И вот братья Альбрехты – Карл и Тео – сразу смекнули, что на этом можно неплохо заработать. Достаточно предложить людям самые дешевые продукты.

Родственники оказались парнями деловитыми, с предпринимательской жилкой. В это сложно поверить, но уже спустя пару лет появилось целых тринадцать магазинов, а еще через несколько лет в Германии не осталось ни единого города, где бы не было магазина Aldi, основателями которого и были Карл и Тео.

Секрет успеха

Как удалось братьям в такой тяжелый период, когда экономика была в полном упадке, так раскрутиться и пополнить списки миллионеров? Если бы они продавали некачественную продукцию, то вряд ли у них было бы столько покупателей. Оказывается, Карл и Тео придумали гениальную идею, как снизить цены до оптовых: за счет упрощения оформления торгового зала и зачисления в штат минимума сотрудников. Все просто.

В 1962 году братья разделили свой бизнес по регионам: одному достались магазины в южной части страны, а другому в северной. Если вы думаете, что родственники поссорились, то сильно ошибаетесь. У них были прекрасные отношения до самой смерти. Просто каждый хотел иметь личные финансы и распоряжаться деньгами на свое усмотрение. Тем более, что в каждой области было приблизительно одинаковое количество торговых точек и доходы были равными.

Успешная корпорация

Представьте себе, что семейный бизнес приобрел такие масштабы, что Aldi к 2022 году планировали открыть две с половиной тысячи магазинов в одной только Америке! Годовые продажи по сей день оцениваются в сорок миллиардов евро.

Самое интересное, что магазины состоятельных братьев рассчитаны на людей с очень скромными доходами, но тем не менее туда нередко захаживают состоятельные покупатели. А все потому, что в Aldi огромный ассортимент товаров по оптовым ценам. Кроме того, там приветливый персонал, быстрое обслуживание, качественный сервис. Собственно, именно такого результата и добивались братья Альбрехты, когда развивали свой бизнес.

Капитал

В 2010 году скончался младший брат Тео, оставив наследство в почти девятнадцать миллиардов долларов. Спустя четыре года умер и старший брат. Его родственники получили больше: двадцать шесть миллиардов долларов. Как вы помните, весь бизнес был разделен братьями еще при жизни. Таким образом, наследники Тео получили магазины, которые находятся на территории Западной Германии, на юге Европы, в то время как наследники Карла получили в собственность торговые точки на юге Германии, в США, Австралии и в Восточной Европе. Другими словами, есть одна корпорация, но два отдельных состояния.

Богатые наследники

Карл оставил наследство своему сыну Карлу-младшему и дочери Беате. У Карла нет детей, в то время как Беата является многодетной матерью: у нее шестеро ребят. По меркам миллиардеров, брат и сестра довольно бережливы и стараются руководить бизнесом отца так, чтобы корпорация не рухнула. Совокупный актив Карла-младшего и Беаты составляет на данный момент тридцать шесть миллиардов долларов.

А вот с наследниками Тео все не так просто. Супруга Тео скончалась в прошлом году. Еще при жизни она ненавидела жену своего покойного сына Бабетту. Невестку обвиняли в меркантильности, несмотря на то, что она родила пятерых детей. Тем не менее она вела роскошную жизнь и потратила больше ста пятидесяти миллионов долларов на себя любимую. Теперь предстоит борьба за наследство. Вряд ли Тео-младший так просто отдаст Бабетте деньги, заработанные его отцом. Что будет с частью корпорации, которой когда-то владел младший из братьев Альбрехтов, покажет время. Ясно пока что только то, что не за горами судебные тяжбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание