Рубрики

Александр Карп, Эван Шпигель, Трэвис Каланик, Ван Син: основатели самых успешных стартапов

Модное словечко «стартап» с пугающей скоростью мелькает в средствах массовой информации. Его используют к месту и не к месту, называя любое молодое предприятие startup company. Между тем настоящими стартапами являются рисковые проекты, рассчитывающие на быстрое продвижение продукта или услуги – стартующее с места, как лошадь или гоночный болид.

Startup, прежде всего, это идея. Некий интересный, уникальный продукт или услуга, которых на рынке еще не было. За счет своей новизны он может вызвать ажиотаж, хайп, и привлечь многих клиентов. Но часто проект останавливается на стадии поиска финансирования. Некоторые нечистоплотные бизнесмены, заручившись поддержкой инвесторов и получив от них деньги на продвижение, сворачивают работу. Из миллионов начинаний лишь тысячи становятся коммерчески успешными. А из этих тысяч лишь сотни прошли проверку временем и приносят действительно хороший доход. А теперь расскажем о лучших из лучших «стартаперов», чья интуиция помогла им стать миллиардерами.

Александр Карп

Уже немолодой человек 1967 года рождения (на главном фото) является соучредителем и гендиректором компании-разработчика программного обеспечения Palantir Technologies. Проект «Палантир» начинался в качестве стартапа со смутными перспективами, но со временем превратился в крайне любопытную структуру – мировое око.

Фирма занимается накоплением и обработкой гигантских массивов данных. Если и существует всемирный искусственный интеллект, то он опирается на базу данных «Палантира». Несложно догадаться, кто заинтересован во всеобъемлющем мониторинге. Главными клиентами Palantir Technologies являются спецслужбы США и крупнейшие финансовые структуры. Интересно, что помимо Александра Карпа костяк проекта в 2004 году составили выходцы из команды PayPal – кузницы кадров многих высокотехнологичных проектов.

Насколько успешен Александр Карп (Alex Karp) как бизнесмен? Получше многих из нас. Со своим состоянием 1,3 миллиарда долларов он не сходит со страниц «Форбс». А о деятельности «Палантира» и вовсе ходят легенды.

Сачин Бансал

Sachin Bansal в 2017 году запустил стартап Flipkart. Не мудрствуя лукаво, за основу он взял бизнес-модель компании Amazon. И не прогадал: состояние индийца оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Бен Зильберман

Мы все любим рассматривать картинки в интернете. А есть люди, которые на этом зарабатывают. Ben Silbermann - тот самый предприниматель, который основал проект Pinterest. Состояние 37-летнего директора перевалило за 1,6 миллиарда долларов.

Трэвис Каланик

Uber – это название мелькает даже чаще, чем слово «стартап». В ряде стран «Убер» стал синонимом такси. Компания перевернула с ног на голову устоявшийся рынок индивидуального извоза. То тут, то там нелегальные «бомбилы» и лицензированные таксисты устраивают акции протеста, а правительства вставляют палки в колеса Uber.

Однако фирма гнет свою линию, подминая очередную страну. Недавно ишь чего учудили: заявили о создании аэротакси – летающих транспортных средств. Более того, проект уже выходит на стадию испытаний в Германии. Скоро кадры из фантастического «Пятого элемента» про таксиста Брюса Уиллиса станут реальностью.

Трэвис Каланик (Travis Cordell Kalanick) – идеолог и соучредитель самого успешного стартапа в истории. И хотя Uber стал лишь третьим по счету крупным проектом американского предпринимателя, именно он помог заработать львиную долю из 5,3 миллиарда долларов его личного состояния.

Ченг Вэй

Успех «Убера» не мог оставить равнодушными других предпринимателей. Появились десятки стартапов-клонов. Некоторым из них даже удалось добиться успеха. В Китае конкурентом «Уберу» стал проект Didi Kuaidi, а его гендиректор Ченг Вэй (Cheng Wei) уже в 2016 году заработал свой миллиард.

Дрю Хьюстон

Файловый хостинг Dropbox хоть и не используется всеми и каждым, имеет свою стабильную аудиторию. Со времени своего запуска в 2007 году проект познал и взлеты, и падения. Однако помог руководителю Дрю Хьюстону (Drew Houston) заработать 2,3 миллиарда «зеленых бумажек».

Эван Шпигель

Если вы считаете себя продвинутым пользователем, то наверняка знаете о мессенджере Snapchat. В 2011 году, когда запускался стартап, на рынке доминировали казавшиеся непотопляемыми гиганты Skype, WhatsApp и в меньшей степени ICQ. Первые шаги делал Viber. Если «Ватсап» еще сохраняет лидерские позиции, то «Аська» уже окончательно ушла в небытие. «Скайп», по мнению юзеров, также «испортился», хотя все еще популярен в силу инерции пользователей.

Что предложила команда Эвана Шпигеля, в которую также вошли известные личности Бобби Мерфи и Реджи Браун? Посылать сообщения через мобильное приложение, которые будут через 24 часа самоликвидироваться, удаляться. Оказывается, услуга оказалась востребованной. Сегодня количество активных пользователей перевалило за 170 миллионов человек. А состояние 29-летнего Эвана Шпигеля (Evan Thomas Spiegel) достигло 3,4 миллиарда долларов США.

Брайан Чески

Этот человек стоит у основ одного из самых успешных стартапов – Airbnb. По своему значению и размаху он соперничает с Uber и Facebook. Оказывается, сервис по бронированию частного жилья может принести $3,7 миллиарда дохода.

Ван Син

На данный момент Ван Син является генеральным директором интернет-компании Meituan-Dianping и, по оценкам, имеет личное состояние в 5,8 миллиарда долларов. В его сфере влияния доставка еды, выполнение различных поручений на рынке Китая. Wang Xing пятый год подряд входит в список миллиардеров Forbes.

Лэй Цзюнь

Китайская компания Xiaomi была основана в 2010 году и по всем признакам являлась смелым стартапом. Идеей было выпускать качественные смартфоны по более низкой, чем у конкурентов, цене. Потребовалось чуть больше года, чтобы заработать первый миллиард. Lei Jun, основатель одного из самых быстрорастущих производителей телефонов в мире, оценивает собственный капитал в 9,4 миллиарда долларов. Чем не образец для подражания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание