Рубрики

"Аллея вождей" и дворцы XVIII века: "Сокольники", "Кусково" и еще шесть столичных парков подготовили новые экскурсионные программы

Осень - это традиционное время для прогулок по городским ландшафтным паркам, ведь именно великолепие осени с ее богатейшей палитрой способно показать истинную красоту старинной архитектуры. В этом сезоне департамент городской культуры предлагает прогуляться по городским паркам и усадьбам вместе с экскурсоводом и узнать все тайны старинных усадеб.

Измайловский парк

Измайловский парк располагается в восточной части города, но ради такой красоты стоит выбрать время на выходных и отправиться в небольшое путешествие. Измайловский парк - один из самых старых парков Москвы. Немногие знают, пожалуй, только экскурсоводы и историки это помнят, но на территории располагалась царская усадьба, а к ней примыкал зверинец. Интересно будет посмотреть на сохранившуюся, и довольно хорошо, часть здания, на которой в советские годы располагалась вертикальная клумба-портрет. Ближайшие экскурсии в Измайловском парке назначены на 25 и 26 сентября. Экскурсовод встречает всех желающих в 15.00 по московскому времени в центре парка, у памятника Ленину. Приходите, будет очень интересно.

"Сокольники"

А вы можете предположить, что великолепный парк "Сокольники" когда-то располагался на окраине Москвы и был тем еще захолустьем, куда боялись приходить приличные граждане. Все дело в том, что там орудовала банда грабителей под предводительством атаманши Таньки Ростокинской. Если вы гуляли по оборудованной части парка с великолепной инфраструктурой, то вам будет интересно увидеть дремучую часть, носящую название Грабиловская. Ни с чем не ассоциируется? Если нет, кидайте в рюкзак пару бутербродов, термос с чаем и отправляйтесь в маленькое путешествие. Точно не пожалеете.

Лианозовский парк

27 сентября и 25 октября экскурсовод ждет всех желающих на интересную экскурсию по парку и району Лианозово. Сбор в 11 утра у фонтана в самом сердце парка. Экскурсия бесплатная, поэтому берите с собой друзей, вместе веселее. Да и кто сделает фото на фоне достопримечательностей лучше, чем друг?

Итак, экскурсия наверняка оставит незабываемые впечатления. Вы узнаете, каким образом в районе появился этот парк. Наверняка вы думали, что его преобразовали просто из находящегося на краю леса. Но нет. В начале 20-го века там располагался сектор частных дач, в котором жил, в частности, и успешный нефтепромышленник Георгий Лианозов. Именно по его приказу в центре поселка и был разбит великолепный парк, который со временем только увеличивался масштабах.

Воронцовский парк

Хотите научиться языку веера и узнать, как с его помощью общались мужчины и женщины в средние века? Тогда вам точно на экскурсию в Воронцовский парк. Экскурсоводы проведут бесплатные прогулки по парку 27 сентября и 29 ноября. Обязательно расскажут вам, как появилась эта усадьба, почему высший свет строил и переезжал в такие огромные загородные дома. Кроме того, Воронцовская усадьба отличается среди всех прочих своими уникальными садами. Только там впервые появились экзотические для Средней полосы России фрукты: виноград, ананасы, персики. Их выращивали в специальных оранжереях и затем доставляли на стол всей московской знати.

"Митино"

27 сентября берите детей и отправляйтесь на экологическую прогулку в ландшафтный парк "Митино". Будет очень интересно. Экскурсовод расскажет детям о том, почему лиственные деревья сбрасывают листву, а хвойные - нет, что между деревьями тоже бывает война и как они ее ведут. Детям интересно будет узнать о том, какие животные и птицы обитают на территории парка. Кроме того, экскурсовод проведет небольшой мастер-класс и научит отличать несколько видов птиц. Внимание: экскурсия платная. Сбор в 13.00 на Археологической площади.

Кусково

Кусково - загородная резиденция графа Шереметева. По дворцу проводятся экскурсии по 20 человек, поэтому, если вы захотите взглянуть и восхититься внутренними великолепными интерьерами, вам определенно стоит записаться заранее. Сделать это можно на официальном сайте усадьбы. Съездите туда с детьми. Ведь Кусково считается русским Версалем, и это должно побудить детей к изучению истории и, может быть, литературы. На территории есть уникальный объект - грот, выполненный строителями 18-го века с использованием огромного числа ракушек.

Люблино

Уникальный объект классицизма, сооруженный в 18-м веке отставным армейским бригадиром и богатым помещиком Николаем Дурасовым. Во время экскурсии вы увидите великолепные, отлично сохранившиеся росписи стен внутри залов усадьбы, прогуляетесь по приусадебной части и полюбуетесь на Люблинский пруд, имеющий высокие берега.

Парк Горького

Руководство парка подготовило богатую программу, ведь он приближается к 100-летнему юбилею. Прогулявшись по парку, можно узнать практически всю историю, начиная от истоков, ведь все исторические сооружения сохранились, в том числе скульптуры. Например, "Девушка с веслом". Из парка можно плавно перейти на прогулку в парк "Музеон" и посмотреть "Аллею вождей". Там располагаются шесть статуй Ленина, а также скульптуры Брежнева и Сталина. Экскурсия пройдет 27 сентября. Сбор у главного входа в парк.

Нескучный сад

Ну и конечно, нельзя обойти вниманием Нескучный сад с его знаменитой "Аллеей влюбленных". 30 сентября, в 14.00, приходите к главному входу парка, чтобы послушать удивительные мифы и легенды о героях Пушкина из повести "Пиковая дама", о свиданиях императрицы Екатерины Второй и воздушном театре. На территории есть несколько уютных кофеен, которые с радостью предложат вам вкусную выпечку и ароматный кофе, а с ними прогулка будет еще комфортнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание