Рубрики

Алмазы - это круто, но есть несколько других очень редких и дорогостоящих камней. Тот же пейнит впечатлит любого знатока

Наверняка вы видели сверкающий бриллиант. Как поется в песне, это лучший друг девушек. Но далеко не единственный. Мать-Земля дала нам еще много драгоценностей, которые так же красивы и полезны. В этой статье мы рассмотрим свойства менее известных, но очень редких и дорогих камней.

Что такое карат?

Для начала разбора тема, рассмотрим, что же такое карат. Это мера веса для драгоценных камней и жемчуга. Эквивалент карата - 200 миллиграмм или 0,2 грамма измеряемого вещества. Каратность, наравне с тремя другими параметрами (цвет, ясность, огранка), является одной из основных характеристик по сортировке драгоценностей.

Самый дорогой в мире - голубой алмаз

Его уникальность и отличие в том, что кристалл имеет завораживающий нежно-синий оттенок. Минерал обязан своим цветом бору, который присутствует в структуре в небольших количествах. Камень именно этого вида является самым дорогостоящим драгоценным камнем в пересчете на карат. Мировой рекорд был поставлен на аукционе в 2016 году. Таинственный покупатель приобрел бриллиант в 14,62-карата за баснословные 3,2 млрд рублей (или 251 млн рублей за один карат).

Бриллиант Хоуп, получивший название по фамилии одного из владельцев, является еще одним популярным представителем голубых самоцветов. Его добыли в Индии в конце 16-го века. За свою многовековую жизнь он сменял хозяев по всему миру. Сейчас он хранится в Национальном музее естественной истории США и доступен для осмотра всем посетителям.

Турмалин с арбузным настроением

Турмалин состоит из кристаллов алюмосиликата бора. Структура камня содержит также металлы (марганец, железо, хром и натрий), именно они отвечают за наличие разных цветов у кристалла.

Расцветок и разновидностей у турмалина много, но очень интересно и оригинально смотрится арбузный вариант. посмотрите на фотографию ниже и удивитесь тому, какие прекрасные сочетания создает природа.

Поиск турмалинов проводится в местах выхода магмы. После того, как она затвердевает, под давлением и экстремально высокой температурой могут образоваться разноцветные кристаллические вкрапления. Идеальные условия для образования камня создаются в ядре вулканов.

Еще один интересный факт об этих редких камнях заключается в том, что они могут иметь магнитные свойства и притягивать металлы. Этот эффект достигается за счет повышенных концентраций железа и марганца в кристаллической решетке ряду представителей семейства турмалинов.

Самый наиредчайший пейнит

Эксперты в области драгоценных камней сходятся во мнении, что этот камень самый редкий на Земле. В период с 1951 по 2014 годы было обнаружено всего два камня этого минерала в небольшой шахте в Бирме.

Химическое строение минерала основан на решетке бората кальция, а также циркония и алюминия. В камне могут содержаться следовые количества хрома и ванадия, которые отвечают за типичный оранжево-красный или коричневато-красный цвет пейнита.

Красный берилл или биксбит

Ценность этого представителя драгоценный камней заключается в насыщенном красном оттенке. Он образован такими веществами, как циклосиликат бериллия и алюминия. По геологической классификации он причисляется к семейству изумрудов. Насыщенно-красный цвет редкого камня обусловлен наличием марганца.

Наряду с этим берилл может выступать канцерогеном, поэтому обращаться с ним нужно крайне осторожно. Редкость этого кристалла можно выразить в пропорции: из 150 000 бриллиантов можно найти лишь один драгоценный красный берилл.

Черный опал

Он абсолютно иной по сравнению с обычным опалом. Это касается цвета, формы и других характеристик. Самый известный и ценный представитель черных опалов - Aurora Australis. Это камень в 180-карат. Его нашли в 1938 году в Лайтнинг-Ридж. Стоимость минерала достигает около 50 млн рублей.

Флюорит

Химическая формула камня проста - это фторид кальция. При этом он образует геометрически правильные октаэдры причудливой формы. Визуально минерал ошеломляет и выглядит, как послание из космоса.

Цвет кристалла определяется тем, как пучок света взаимодействует с ионами в структуре решетки. Более яркий оттенок образуется за счет наличия дефектов.

В отличие от предыдущих представителей рейтинга, этот минерал встречается достаточно часто в горных породах.

Бенитоит - гордость Калифорнии

Исходя из названия, понятно, что история связана с этим штатом. Бенитоит был впервые найден в небольшом месторождении в Калифорнии в 1907 году. Продолжительное время в мире не было известно других источников этого минерала.

Сейчас найдены еще несколько месторождений в Японии, Австралии и Арканзасе. Несмотря на это, редкость минерала высока, что отражается в его стоимости. Чистый карат драгоценного камня обойдется более чем в 6,5 млн рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание