Рубрики

Алтай, Кострома и Новгород: рост цен на недвижимость под влиянием коронавируса

Под влиянием пандемии коронавируса экономическая жизнь страны существенно изменилась. Это касается в том числе и недвижимости. За прошедшие 12 месяцев стоимость аренды коттеджей и дач в России выросла примерно на 7 процентов. Быстрее всего цены росли в Костромской, Новгородской областях и Республике Алтай.

Подробнее о росте цен

Арендные ставки на дачи и коттеджи в Российской Федерации с октября 2019-го по октябрь 2020-го увеличились на 7,3 %. Причиной стал выросший на фоне пандемии спрос. Данные о проведенном исследовании опубликовал федеральный портал «Мир квартир», после чего они были распространены новостным агентством ТАСС.

На фоне второй волны коронавирусной пандемии стоимость аренды частных домов стала расти. И цифры получаются довольно приличные. Так, средний по величине дом в России можно арендовать за 31100 руб./мес. Год назад было немного дешевле. Что касается более ранних периодов, то с октября позапрошлого года по октябрь прошлого стоимость аренды домов снизилась на 4,6 %.

В каких регионах России был самый большой рост цен

Максимальная скорость роста арендных ставок на частные жилые дома отмечена в Республике Алтай – на 49 процентов в год. Вслед за ней идет Костромская область - +44 %. На третьем месте по динамике располагается Новгородская область (+43,8 %). Чуть меньше эта цифра в Ингушетии (+42,6 %).

Далее следует Ярославская область (примерно на 41 %). На пару десятых процента меньше показатель в Удмуртии. Еще на 1 процент меньше – на 39,9 % - поднялась стоимость аренды домов в Мордовии. В Республике Бурятия рост составил 39,7 %. Довольно высокие показатели роста арендных цен в Вологодской и Оренбургской областях (37,7 и 38,7 процентов соответственно).

Что касается Московской области, то тут цены поднялись почти так же, как и в среднем по стране – на 7,2 %.

Какая связь между пандемией и ростом стоимости аренды

Эксперты считают, что причиной этого стало желание многих людей уехать подальше от крупных городов с большим числом заражений в тихую провинцию. К тому же многие теперь работают удаленно, поэтому им нет смысла постоянно находиться в загазованном и пыльном городе. Такое мнение высказал генеральный директор портала «Мир квартир» П. Луценко.

Он отметил, что прошедшей весной наблюдался рост спроса на летние дачные домики, а теперь – на дома с отоплением, где можно комфортно жить зимой. Именно в весенние месяцы спрос был максимальным, а сейчас немного снизился. По его словам, в случае сохранения остроты ситуации с коронавирусом люди все чаще будут арендовать загородные и пригородные дома и все реже – квартиры внутри крупных городов.

А где дачи и дома стали дешевле

Несмотря на общий тренд, есть в стране и регионы, где стоимость аренды домов даже снизилась за время пандемии. Такая тенденция отмечена в Башкирии (снижение на 13,5 %), в Кировской области и Республике Марий Эл (на 15 %), в Кемеровской и Воронежской областях (на 16,3 и 16,4 % соответственно), в Брянской и Новосибирской области (на 19,1 и 19,3 %), в Ставропольском крае (19,7 %), в Кабардино-Балкарии (21,3 %) и Камчатской крае (25,2 %).

Дальнейшее влияние пандемии на экономику страны и мира будет зависеть в основном от скорости вакцинации населения и длительности связанного с ней иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание