Рубрики

Альтернатива не помешает: в Минздраве рассказали о разработке двух новых платформ для создания вакцин

В Минздраве сообщили о разработке новых платформ для создания вакцин. Прививки планируют разрабатывать на основе аттенуированного вируса и вирусоподобных частиц. Информацию об этом журналистам сообщил директор одного из департаментов Минздрава Филипп Романов.

Заявление

Представитель медицины во время беседы с журналистами отметил, что в Минздраве вопросам разработки новых вакцин уделяют огромное внимание. Пока ведомство занимается созданием альтернативных платформ для выпуска новых препаратов. Причем испытания первых прививок, созданных на базе новых платформ, могут начаться уже в 2021 году.

Эксперт отметил, что на основе указанных платформ в России ведутся разработки прививок от ротавирусных инфекций. Наличие технологических разработок может стать ключом к быстрой борьбе с возникающими угрозами.

Другие эксперты подчеркивают также, что полностью остановить пандемию коронавируса может массовая вакцинация граждан. Вероятно, в будущем эволюция вируса может пойти по наиболее благоприятному для человечества сценарию. SARS-CoV-2 может стать не опаснее обычной простуды. Однако рассчитывать на волю случая не стоит. Необходимо создавать мощное эффективное оружие. Это касается не только вакцин, но и лекарств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание