Рубрики

Amazon 25 лет: что заработали те, кто вложился в компанию в первый день ее выхода на рынок

В эту пятницу, 5 июля, исполнилось 25 лет с момента основания Amazon, который некогда назывался Cadabra. В этой четверти века компания перешла от цифрового пионерства к лидерству в сфере мировой электронной торговли и превратила своего основателя и генерального директора Джеффа Безоса в одного из богатейших людей планеты.

14 мая исполнилось 22 года после дебюта Amazon на бирже. Основных причин успеха интернет-магазина книг среди покупателей довольно много: перспективная идея, развитие интернета и IT-технологий, грамотный менеджмент, дальновидность и умение стратегически планировать деятельность организации и другие.

История основания компании Amazon

5 июля никому не известный 30-летний предприниматель Джефф Безос зарегистрировал компанию Cadabra — проект, стремящийся использовать преимущества роста интернета для продажи книг. Спустя 25 лет эта компания стала мировым лидером в области электронной коммерции, а ее рыночная капитализация достигла 1 трлн. $, сделав ее основателя одним из самых богатых людей в мире.

Подробнее: Amazon и Alibaba считаются королями розничной торговли, превосходящими такие мастистые бренды, как McDonald's, Zara или H & M.

На протяжении этой четверти века своего существования компания Amazon шаг за шагом расширяла свою деятельность, постепенно добавляя к бизнесу онлайн-продажи книг другие виды товаров. Фактически, на сегодняшний день каталог компании включает в себя все: от самых современных технологических устройств до свежих продуктов питания, в том числе и собственную платформу развлекательного онлайн-контента.

Причины успеха фирмы Джеффа Безоса

Частично успех Amazon стал формироваться спустя приблизительно 3 года с момента его основания - это произошло тогда, когда фирма расширила ассортимент своей продукции за счет вывода на рынок первых электронных книг и стала листинговой компанией. Таким образом, она дебютировала на бирже 15 мая 1997 года, выставив свои акции на продажу по селективному индексу Nasdaq по цене 18 $ за штуку.

Примечание: листинговая компания — публичное акционерное общество (ПАО), выставляющее акции для продажи на фондовой бирже. Листинг (от англ. list - список) - экономический термин, обозначающий порядок включения компаний в реестр "проверенных и надежных", то есть удовлетворяющих требованиям, заявленным организаторами биржевой торговли.

Спустя 22 года акции Amazon оцениваются примерно в 1939 $ США, что более чем в 100 раз больше или на 10672,22% выше, чем в самом начале, хотя последние результаты котировок акций в текущем квартале несколько сомнительны.

Подробнее: на графике показаны доминирующие позиции в цифровой экономике компаний Facebook, Google и Amazon.

И все это несмотря на то, что Amazon больше не котируется на уровне 2018 года, когда компании впервые удалось превысить стоимость рыночной капитализации активов в один триллион долларов, став второй организацией после Apple, достигшей таких расценок на акции на фондовой бирже.

Прибыль инвесторов от долгосрочных вложений в Amazon

Компания переживала и взлеты, и падения, но вектор ее развития кажется неудержимым.Тем не менее можно подсчитать сколько прибыли принесла фирма тем первооткрывателям, которые поверили в компанию Джеффа Безоса, когда электронная коммерция была лишь футуристической мечтой, а евро не вошли в повседневную жизнь всей планеты и нынешнего поколения.

Таким образом, если бы читатель был в числе тех, кто инвестировал 1000 евро своего капитала в акции Amazon в 1997 году, то сегодня ему пришлось бы умножить эту сумму на процент переоценки акций Amazon, что составило бы 10 672 220 евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание