Рубрики

Амбициозность в карьере: учимся пользоваться этим качеством в свою пользу

У каждого человека свой уникальный подход к карьере. Амбиции нужны, чтобы подняться по карьерной лестнице. Однако иногда они могут нанести вред. Важно научиться пользоваться этим качеством в свою пользу, соблюдая баланс и сохраняя конкурентоспособность на рынке труда.

Баланс - это ключ к успеху

Амбиции делят людей на две категории. С одной стороны находятся люди с необузданными амбициями. Они очень конкурентоспособны и готовы идти по головам коллег, нарушая правила, чтобы достичь своих карьерных целей. На противоположном конце шкалы находятся те, у кого мало амбиций. Такие люди быстро отступают от карьерных препятствий, выбирая роль жертвы на рабочем месте. Они стоят в стороне и с трудом преодолевают трудности, поддаваясь конкурентам, и удивляются, почему их карьерные мечты развеиваются как дым.

В каком-то смысле амбиции подобны воде. Они могут помочь или навредить, в зависимости от того, как вы их используете. Слишком большое количество воды может утопить вас, однако ее недостаток может также убить вас.

Если вы амбициозны, вы обладаете решимостью и силой воли. Вы энергичны, способны наращивать свои внутренние ресурсы и процветать, не подавляя других. Вы способны использовать провалы в качестве топлива для мотивации к успеху. Вы рассматриваете препятствия как вызов, а не угрозу, ищете совместные возможности для преодоления препятствий.

Исследования

Исследования доказывают, что люди с амбициями продвигаются по карьерной лестнице быстрее и дальше, чем остальные. Почему? Когда вы хозяин своей судьбы и несете ответственность за свой успех, вы способны различать ситуации, находящиеся под вашим контролем, и те, которые находятся вне вашего контроля, и выбирать свою реакцию на них. Амбициозные люди, которые ведут честную игру, вызывают уважение в отличие от тех, кто идет по головам, чтобы достичь своих целей.

Исследователи сделали вывод, что люди в целом считают амбиции позитивной вещью, но они менее увлечены работой с амбициозными коллегами. В качестве основных причин они называли либо страх перед конкуренцией, либо то, что чрезмерная амбициозность делает людей менее привлекательными.

Найти золотую середину

Независимо от того, являетесь ли вы агрессивным карьеристом или, наоборот, боитесь лишний раз высовываться, любая крайность может обернуться неприятностями и стать саморазрушительной. Легко попасть в ловушку.

Амбиции - это не что-то однозначное. Их избыток, как и полное отсутствие, вредит человеку. Вот почему важно найти золотую середину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание