Рубрики

Девушка мечтала путешествовать, поэтому устроилась работать на круизный лайнер

Как много людей мечтают заниматься делом своей мечты, вместо того чтобы проводить по 8 часов в день на работе в душном офисе. Эрика Депаскаль рискнула и кардинально поменяла свою жизни: она оставила работу в офисе Нью-Йорка и получила должность ведущего на круизном лайнере. Что побудило девушку пойти на такой шаг и какими были ее впечатления от нового рабочего места?

Из офиса - на круизный лайнер

"Когда я была еще ребенком, мне часто говорили, что я смогу добиться успеха в Нью-Йорке. Я всегда думала, что это именно то, чего я хочу" - так начинает свой рассказ Эрика. После окончания обучения на факультете журналистики в Темпльском университете девушка переехала в Нью-Йорк и начала работать в престижном издании. Но вместо успешной жизни она получила двухчасовые поездки на работу и маленький кабинет, заполненный коробками. Теперь Эрика стала мечтать о том, чтобы ее работа была связана с путешествиями.

Через некоторое время она заинтересовалась работой на круизном лайнере, которая открывала для нее новые возможности: путешествовать, знакомиться с новыми людьми и зарабатывать. Эрика решила не упускать такой шанс и прошла собеседование на должность ведущей развлекательной программы. После собеседования крупная круизная компания подписала с ней первый контракт на семь месяцев работы в Балтиморе, штат Мэриленд.

С тех пор прошло уже шесть лет, за этот период Эрика успела посетить более 65 стран. Она рассказала о том, что больше всего удивило ее в первые рабочие дни.

Многонациональный экипаж

Девушка оказалась единственной американкой на борту, за что сразу получила прозвище Эрика из Америки. Она пишет, что чувствовала себя как хот-дог на вечеринке с гамбургерами.

На каком бы лайнере ни начинала работать Эрика, количество американцев среди коллектива было всегда маленьким. На борту круизного лайнера могут работать представители более 150 стран. Поэтому даже спустя много времени девушку продолжают называть Эрика из Америки.

Первая неделя работы

Безопасность - самое главное на круизном лайнере. Поэтому все новые сотрудники и те, кто возвращается из отпуска, в первую неделю проходят дополнительное обучение по технике безопасности.

В первый рабочий день Эрике предстояло научиться справляться с тяжелой водонепроницаемой дверью. Девушка говорит, что из-за нагрузки было очень тяжело влиться в рабочий процесс: "Целую неделю я запиралась каждый день в ванной и плакала".

Маленькие каюты

Эрика рассказала о своей "квартирке" на лайнере. Она говорит: "Разделите небольшую комнату пополам, и вы получите размеры каюты экипажа. В таком помещении обычно проживают два человека". Что помещается в такую каюту?

Девушка рассказывает, что у них был маленький холодильник с продуктами, которые было запрещено хранить, небольшой телевизор и крошечная ванная комната. Кроме того, каждую неделю проходила проверка, которая выявляла, нет ли в каютах ничего лишнего.

Свидания на лайнере

Эрика была удивлена тем, какие драмы могут развернуться из-за романтичных отношений между сотрудниками. Она отметила, что личную жизнь на лайнере устроить непросто. Экипаж состоит из людей, которые проводят на работе от семи до девяти месяцев. Кто-то состоит в браке, кто-то свободен, а кто-то считает себя свободным, хотя и состоит в браке. Из-за такого состава многие отношения заканчиваются трагично, хотя кому-то даже удается найти вторую половинку.

Работа не для всех

Девушка рассказала о своем рабочем графике: рабочий день длится от 8 до 12 часов без выходных. Хотя из-за такого напряжения многие бросают работу в течение первого месяца, остальные члены экипажа любят такой образ жизни, ведь в их работе есть много приятных моментов.

Например, почти каждый день можно просыпаться в новой стране, что позволяет еще больше ценить свое свободное время. А работать с коллегами - одно удовольствие: экипаж лайнера отличается особым чувством сплоченности и сильным моральным духом.

А после всех трудностей и впечатлений появляется время хорошо отдохнуть. "Между контрактами каждый член экипажа получает возможность получить трехмесячный отпуск, чтобы есть все, что хочешь, высыпаться и наверстывать то, что пропустил", - говорит Эрика.

Взрывной отдых

У экипажа есть возможность отдохнуть и во время после работы. Девушка рассказала, что все ждут конца рабочего дня, чтобы устроить вечеринку. Напитки в баре работники могут купить по более низкой цене, но обязательно нужно контролировать количество выпитого: в отношении алкоголя для персонала действуют строгие правила.

Кроме этого специальная команда проводит для персонала еженедельные мероприятия, предлагает сотрудникам поддержку и организовывает специальные выездные туры. За все время работы Эрика кроме путешествий по другим странам каталась на собачьих упряжках на Аляске, занималась дайвингом в Новой Зеландии, посетила город Петра в Иордании. И это только часть обширного списка.

Возможность остаться наедине с собой

Девушка говорит, что, несмотря на постоянные знакомства с новыми людьми и дружеские отношения между членами экипажа, в какой-то момент появляется чувство одиночества. Когда она возвращалась домой, то общаться с друзьями и семьей становилось сложнее.

Эрика подытоживает свой рассказ: "Во время жизни на лайнере вы можете почувствовать себя одиноко, но это самая увлекательная работа, которую вы только можете найти".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание