Рубрики

Американский учитель физкультуры решил заняться бизнесом. Теперь он миллиардер и владеет целой империей недвижимости

Гостиничный инвестор Гэри Таральдсон стал самым богатым человеком в Северной Дакоте и первым миллиардером в этом краю, он уверен, что у него больше денег, чем считается официально.

Всю жизнь Таральдсон, которому сейчас исполнилось 73 года, работал школьным учителем физкультуры, но его увлекала мечта заняться бизнесом, связанным с недвижимостью. Он покупал и управлял бюджетными отелями. Первый он приобрел в Северной Дакоте в 1982 году.

Оценка состояния

После продажи 130 отелей в Goldman Sachs за 1,2 млрд $ в 2006 году Таральдсон инвестировал деньги в промышленный объект, завод по производству этанола, водоносный горизонт в Аризоне и объекты собственности в Неваде, Колорадо и Техасе, а затем снова вернулся в гостиничный бизнес. Сейчас он владеет 49 отелями по всей стране!

Forbes оценивает его собственный капитал в 1 миллиард долларов. Но как и многим другим миллиардерам, сделавшим себя самостоятельно, Таральдсону нужны не деньги, а сама работа.

Зарабатывать много необязательно означает много тратить

Он часто говорит о том, что деньги не цель, для него важен сам процесс деятельности.

В этом он не одинок - многие миллиардеры любят зарабатывать деньги больше, чем тратить их. И исследование Рафаэля Бадзиага о привычках 21 миллионера, сделавших себя самостоятельно, показало, что миллиардеры, как правило, ведут скромный образ жизни.

Миллиардер Уоррен Баффет, например, живет в доме стоимостью менее 300 000 долларов, несмотря на свое состояние. Хотя недавно стала известна история о его неудачной инвестиции в 340 миллионов долларов. Владельцы компании, которым он перечислил деньги, предпочитали тратить. Они покупали самые дорогие машины и яхты, ездили играть в Лас-Вегас, а теперь делятся подробностями своих трат в ФБР.

Таральдсон сообщил Forbes, что он, как и Уоррен Баффет, предпочитает умеренный образ жизни, за исключением того, что он позволил себе купить квартиру на 45-м этаже в Waldorf Astoria на Лас-Вегас-Стрип.

Когда Таральдсон приобрел свой первый отель, гостиничный бизнес находился в упадке, и бизнесмену пришлось проявить изобретательность, чтобы снижать расходы и оставаться на плаву. Он открыл прачечную рядом со входом в гостиницу, а его сотрудники сортировали белье на лобби по ночам, когда там не было посетителей. Уборщики работали у него на окладе, а не на сдельной оплате труда, получая зарплату за каждый убранный номер. Он стал строить крошечные отели на 60 номеров.

Он открыл небольшую строительную фирму, чтобы осуществлять ремонт и реконструкцию, не переводя деньги за дорогостоящие работы в другие компании.

Рано думать о выходе на пенсию

Теральдсон сказал Forbes, что он никогда не перестанет работать. У него есть проекты стоимостью полмиллиарда долларов, которые сейчас находятся в стадии строительства, и еще есть планы на 900 миллионов долларов, которые находятся в стадии разработки. Поэтому ему некогда думать о выходе на пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание