Рубрики

Американцу средняя зарплата русского фотографа покажется смешной: сколько зарабатывают в США

Профессия фотографа кажется невероятно востребованной сейчас, когда активно развивается издательское дело, мир моды и красоты, когда фотосессии заказывают даже простые люди. Сколько же зарабатывают представители данной профессии в Америке и у нас? Сравниваем и делаем выводы.

Зарплаты в США

Ежегодно американское Федеральное бюро статистики труда публикует официальные данные относительно зарплат людей разных профессий. Понятное дело, что речь идет о «белых» зарплатах. Данные берутся из налоговых деклараций.

Согласно информации Федерального бюро, в год американский фотограф зарабатывает 32,5 тысячи долларов в среднем. Это 2,7 тысячи долларов в месяц. В перерасчете на наши деньги ежемесячный доход составляет 197,7 тысячи рублей по сегодняшнему курсу в 73,23 рубля за доллар.

Это данные по Америке в целом. Есть города, где зарабатывают больше, а есть те, где зарабатывают меньше. Больше всего есть шанс заработать у тех, кто проживает в Лос-Анджелесе или в Нью-Йорке. Там реально достичь планки в 65-67 тысяч долларов год. Средняя ставка за съемку варьируется в пределах от 250 до 400 долларов.

Заработок фотографа также зависит от конкретного направления, где он трудится. Например, если это фешен-индустрия, то можно зарабатывать 5 тысяч долларов в месяц. Хорошо окупает себя свадебная съемка. На торжественных фотосессиях можно зарабатывать от 8 до 10 тысяч долларов ежемесячно.

Фотографы, которые сделали себе имя и которые являются профессионалами в выбранной профессии, имеют доход по 250 тысяч долларов в год.

А как у нас

Отечественные фотографы не могут похвастаться такими большими заработками, как их американские коллеги. Согласно официальным данным, средняя зарплата фотографа в нашей стране составляет около 30 тысяч рублей. Если перевести на американские доллары, то получается смешная сумма - чуть более 400 долларов в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание