Рубрики

Аналитики изучили финансовые привычки представителей разных поколений: как выгоднее инвестировать "зуммерам", "миллениалам" и "иксам"

Интерес к инвестициям проявляют люди разных поколений. Вложения в акции и ценные бумаги помогут сформировать накопления и обеспечат безбедную старость. В Сбере рассказали, что представители поколения Z начали инвестировать в 8 раз больше. К категории "зуммеров" относят людей, родившихся с конца 1990-х годов по 2010-й.

Исследование

В исследовании аналитиков финансовой организации отмечено, что рост динамики инвестиций наблюдается среди представителей разных поколений. Однако наибольшую активность проявляют именно "зуммеры".

Вложения от людей, родившихся в другие периоды, такой же скорости роста продемонстрировать не могут. Вот только их общий объем заметно опережает размеры средств, вложенных представителям поколения Z.

В исследовании отмечается, что совокупный объем вложений со стороны "иксов" и "миллениалов" вырос в 2 раза. "Бумеры" нарастили объем инвестиций примерно на 50%. Итоговая сумма в этом случае приблизилась к отметке в 124 миллиарда рублей.

По количеству инвесторов самый большой прирост дают "миллениалы". Показатель увеличился в 4 раза. Количество инвесторов "зуммеров" увеличилось в 3 раза. Рост показали и представители других поколений. Однако итоговые цифры в этих случаях несколько скромнее. Среди "бумеров" прирост достиг отметки 30%. Количество инвестирующих "иксов" увеличилось на 60%.

Эксперты рассказали и про неодинаковый подход к самому инвестированию. Например, представители старшего поколения, родившиеся с 1946 по 1964 годы (так называемые "бумеры"), предпочитают разнообразные консервативные вложения. Около 75% людей стремятся покупать исключительно облигации. Причем 65% стремится использовать готовые инвестиционные решения. Около 13% людей выбрали фондовый рынок. Причем эти вкладчики используют разные стратегии для дополнительной защиты капитала. В акции вкладывается лишь 12%.

Среди "зуммеров" топовые позиции занимают облигации. Эти инструменты использует 55% инвесторов поколения Z. Остальные стремятся вкладывать в фондовый рынок. Акции и облигации вызывают примерно равный интерес среди "миллениалов". Каждый "милленал" старается распределять деньги по этим инструментам поровну.

Рекомендации экспертов

Аналитики подготовили и несколько простых рекомендаций для людей разных возрастных групп. На что же следует обратить внимание?

С 20 до 30 лет

Этим людям сначала нужно просто сформировать культуру инвестирования. Эксперты рекомендуют начать откладывать с зарплаты небольшую сумму в 5%. Лучше сразу сделать специальное напоминание в календаре или настроить автоматический перевод.

Аналитики советует внимательнее присмотреться к рискованным активам. Определенную популярность в этом случае завоевали ETF. Стоит помнить простое правило биржи. Чем выше риски инвестора, тем более доходным может стать используемый инструмент.

С 30 до 40 лет

Эксперты рекомендуют увеличить объем вложений в инвестиции. Откладывать нужно не 5% от зарплаты, а 30. Цифры могут быть и несколько ниже. Единственное условие - комфортность суммы. В противном случае человек потеряет мотивацию и начнет больше тратить.

Желательно создать список целей, разбив их на разные сроки. Для разных целей следует вести отдельные бюджеты. 70-85% средств лучше держать в акциях. Остатки - в облигациях.

С 40 до 50

В этом возрасте важно понять, до какого времени придется поддерживать детей. Главная задача - сохранение средств, а не их приумножение. Поэтому лучше использовать различные консервативные инструменты. Большую часть портфеля лучше перевести в облигации. Если денег хватает с избытком, то можно продолжить покупать акции компаний.

После выхода на пенсию

После выхода на пенсию аналитики рекомендуют инвесторам сохранить прежний курс. Необходимо постепенно избавляться от рискованных активов и покупать консервативные ценные бумаги. Быстрого роста они не обеспечат, но и от проседаний застрахуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание