Рубрики

Аналитики назвали процент россиян, которым приходилось увольняться во время испытательного срока: как это отражается на карьере

Когда появляется предложение об испытательном сроке, то у людей сразу возникают опасения. Многие боятся, что не справятся. Однако бывает и так, что вы работодателю понравились, поэтому он готов к сотрудничеству с вами, но вы этого не хотите. Разбираемся, стоит ли опасаться короткой записи в трудовой книжке.

Статистика

Аналитики портала Superjob.ru опросили 1,6 тысяч респондентов на предмет того, доводилось ли им увольняться во время испытательного срока. Каждый четвертый дал утвердительный ответ. 61 процент дали отрицательный ответ. 7 процентов честно признались, что это работодатель вынудил их расторгнуть трудовой договор.

Чаще увольняются мужчины, чем женщины. В процентном соотношении получается 26 против 21.

Что касается уровня зарплаты, то чаще всего увольняются во время испытательного срока те, кому обещают в месяц менее 50 тысяч рублей.

Летун

Согласно Трудовому Кодексу РФ, работодатель должен вносить запись в трудовую книжку сотрудника, если тот проработал не менее пяти дней. А теперь представьте ситуацию: вы поработали неделю-полторы, а потом поняли, что это не ваше, потому что вас что-то категорически не устраивает. Каким образом отразится на дальнейшей карьере такая короткая запись в трудовой?

К сожалению, образ летуна, то есть сотрудника, который нигде долго не задерживается, отпугивает работодателей. Но давайте разбираться, так ли все катастрофично. Стоит ли бояться такой записи в трудовой?

Разберитесь в себе

Как правило, адаптация на новом месте работы занимает несколько месяцев. Первые недели могут показаться невыносимыми, ведь в голове мы часто рисуем себе одну картинку, а в реальной жизни видим другую. В этот момент мы испытываем горькое разочарование.

Но давайте не делать скоропалительные выводы. Не стоит действовать импульсивно, ведь можно совершить немало ошибок.

Операционный директор кадрового агентства Values Value Алина Мудрая советует при принятии решения основываться на следующих вещах:

  • Вспомните свой первый день или неделю на работе и сравните с тем, что вы чувствуете сейчас, когда уже проработали хотя бы пару недель. Есть ли прогресс? В какую сторону? Если хотя бы малейшая, но положительная динамика есть, то потерпите и посмотрите, как будут дальше развиваться события.
  • Проанализируйте рынок труда. Допустим, сейчас вы уйдете. Сможете ли вы найти себе работу, аналогичную той, которая есть сейчас?
  • Поймите для себя, вы ищете причины, чтобы уйти или ищете возможности, чтобы остаться?
  • Поинтересуйтесь, как работают в данной сфере или на этой же должности ваши знакомые или друзья. Возможно, вы обнаружите, что они сталкиваются с теми же проблемами, что и вы. Тогда нужно понять и принять, что так будет везде.

Когда точно нужно уходить

Есть несколько факторов, на которые точно не стоит закрывать глаза. При обнаружении одного или нескольких пунктов, указанных ниже, лучше все-таки уйти:

  • Работодатель не выполняет договоренностей. Например, обещал вам одну зарплату, а по факту оказалась другая.
  • Условия работы не те, о которых было заявлено.
  • Вам категорически чужда корпоративная культура и миссия компании.
  • У вас не получается наладить контакт с руководителем и коллегами.

Влияние ухода на карьеру

Каждый человек имеет право на ошибку. Любой согласится с данным утверждением, включая и вашего будущего работодателя. Конечно, у него могут возникнуть вопросы, когда он увидит запись в трудовой и узнает, что вы проработали на другой фирме около месяца или меньше. Если вы объясните, почему так произошло, то это только прибавит вам бонусов. Человек, который не стал мириться с чем-то ему чуждым, заслуживает большего уважения, чем тот, который все терпит.

В общих чертах поясните причину своего увольнения. Ни в коем случае не высказывайтесь очень негативно в адрес своего предыдущего работодателя. Это может испортить впечатление о вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание