Рубрики

Аналитики назвали процент россиян, планирующих бросить работу и уйти на пенсию по достижении установленного законом возраста: когда оптимально отправиться на заслуженный отдых

Выход на пенсию для многих является не долгожданным событием, а унылой перспективой. Среди них есть как те, кто желает заработать, так и те. кто просто не хочет уходить из коллектива. Согласно последним опросам, людей, которые не планируют уходить на пенсию в установленные государством сроки, достаточно много.

Возраст не помеха

Очень многие работающие люди не планируют уходить с работы сразу же по достижении пенсионного возраста. Свое отношение к данному вопросу высказали 2260 человек трудоспособного возраста в рамках совместного опроса финтех-компании «Деньги Вперед» и сервиса hh.ru.

В конечном итоге голоса разделились следующим образом:

  • будут работать до тех пор, пока позволяет здоровье - 42 %;
  • до пенсионного возраста - 30 %;
  • уйдут на отдых раньше - 19 %;
  • планируют работать до 70-75 лет - 6 %;
  • затруднились ответить - 3 %.

В результате только 30 % планируют поступить согласно предписаниям правительства и своевременно уйти с работы.

Не все хотят на отдых

Интересно, но далеко не все респонденты основной причиной желания продолжить работу и по достижении пенсионного возраста называют финансовую составляющую. Те, чья профессия не предполагает тяжелого физического труда, хотят продолжить свою карьеру. Также немало и тех, кто просто не хочет покидать коллектив и чувствовать себя бесполезным.

На самом деле поздний выход на пенсию в ряде случаев весьма рационален. Пока человек ощущает в себе силы продолжать активную трудовую деятельность, то заканчивать ее смысла действительно нет. Главное, чтобы он справлялся со своими должностными обязанностями.

Уже достаточно давно отмечено, что после выхода на пенсию многие люди замыкаются в себе, уменьшают количество социальных связей. В итоге они начинают зацикливаться на существующих проблемах со здоровьем, нередко усугубляя свое состояние.

Работа позволяет человеку поддерживать не только социальные контакты, но и уровень материального достатка. Наличие денежных средств позволяет вести людям привычную жизнь.

Общая проблема

На самом деле вопрос старения населения является актуальным для практически всех государств мира. Этому в значительной мере способствует повышение продолжительности жизни.

Увеличение количества нетрудоспособного населения в общей популяции способно привести к мировой стагнации. Это обусловлено тем, что приносимого молодыми людьми дохода может просто не хватить, чтобы поддерживать достойный уровень жизни для все большего числа получателей пенсии и иных пособий.

Есть несколько основных вариантов решения данной проблемы. Можно просто повысить пенсионный возраст. При этом важно учитывать реальные возможности стареющего населения. Кто-то может быть активным и в 80 лет, а у кого-то нет сил для трудовой деятельности и в 60.

Вторым вариантом станет оптимизация деятельности основных отраслей экономики. Это позволит государству получать доходы, необходимые для выплаты пенсий и пособий, не привлекая к работе большого количества молодых людей. К сожалению, на сегодняшний день ни в одной стране мира нет достаточно развитой экономики данного типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание