Рубрики

Аналитики назвали среднюю цену нового автомобиля в России: в начале года цифра выросла

Пандемия коронавируса стала своеобразным испытанием на прочность российской экономики, которая оказалась гораздо ниже, чем это было принято считать. И хотя главными пострадавшими от роста цен оказались продукты, жилье и автомобили также сильно подорожали. Цифрами автомобильной статистики поделился Автостат.

Насколько выросла стоимость нового автомобиля в России

За 1-й квартал нынешнего года средняя цена на новый легковой автомобиль составила 1,872 млн рублей, что почти на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом средняя стоимость иномарки достигла 2,209 млн рублей, добавив к прошлогоднему показателю 13,6 процента. В то же время стоимость автомобиля отечественного производства составила 760 тыс. руб. (прибавка на 9,1 процента).

Причиной роста цен эксперты называют проблемы с производством. На предприятиях автопрома ощущается острая нехватка полупроводников, изготовление которых было резко снижено в 2020-м. Восстановить же его в одночасье невозможно, на это нужно время.

Рост цен может быть и причиной сокращения объема рынка новых легковых автомобилей на 7,7 процента за год. В 1-м квартале нынешнего года было продано 346,5 тыс. единиц техники. Количество автокредитов за год выросло на 2,6 процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание