Рубрики

Аналитики считают, что эти специальности будут востребованы в следующем десятилетии: обслуживание солнечных электроснанций, ветрогенераторов и не только. Правильно выбираем сферу деятельности

Прогресс в сфере технологий закономерно меняет и расширяет структуру рынка труда, на котором можно наблюдать появление новых вакансий. Причем речь идет не о красивых названиях должностей и профессий, новизна которых не имеет сущностного наполнения.

Это вполне реальные специальности, возникающие или укрепляющиеся на фоне изменения запросов в сферах обслуживания и производственной деятельности. Делая обзор на десятилетие вперед, аналитики, в частности, рекомендуют обратить внимание на следующие перспективные профессии.

1. Установщик солнечных панелей

До недавнего времени солнечные аккумуляторы использовались преимущественно в промышленности и проектах общественного значения, но эксперты предсказывают настоящий бум спроса на данное оборудование среди обычных домовладельцев.

Комплекты солнечных панелей становятся все доступнее, а их польза в виде бесплатной электроэнергии уже сейчас привлекает многих потенциальных потребителей. Соответственно, будет расти и запрос на электротехников и конструкторов. В частности, темп роста, по данным аналитиков, может превысить 60%.

2. Техобслуживание ветрогенераторов

Ветряки менее популярны и распространены, но и они займут свое место на рынке энергетического оборудования в регионах, где другие источники альтернативной энергии будут неэффективны. Как результат, появится тот же спрос на техников, выполняющих монтаж и обслуживание ветровых турбин.

3. Уход и поддержание здоровья на дому

Забота о пожилых людях и инвалидах может стать востребованной услугой в ближайшие годы. Аналитики предсказывают, что спрос на работников этой сферы может вырасти на 35%.

4. Личный медицинский помощник

Это более широкая специализация, которая предусматривает выполнение обязанностей по индивидуальному уходу за людьми. Такие работники будут обслуживать не только клиентов на дому, но и предлагать услуги медицинским учреждениям.

5. Помощник по реабилитации и трудотерапии

Речь идет о той же сфере личной помощи людям, которые временно нуждаются в восстановлении. От работника потребуется оказание помощи в процессах обучения, укрепления навыков, обретения новых профессиональных качеств, трудоустройстве и т. д.

6. Специалисты по информационной безопасности

Примерно на 30% вырастет и спрос на людей, способных обеспечить защиту от киберугроз. Очевидно, что на фоне бурного роста цифровых технологий в целом будут все более востребованы работники в сфере информационной безопасности.

7. Ассистент врача

Аналогичные темпы роста ждут и должность ассистента врача. В перечень его функций войдет диагностирование, обследование, заказ тестов, назначение препаратов и т. д.

8. Специалисты по статистическим исследованиям

Спрос на эту сферу обусловлен новыми требованиями к обработке цифровых данных, а также растущим спросом на изучение рынка. В частности, маркетинговые исследования все больше опираются на методы статистики.

9. Медсестры

На уверенное начало карьеры смогут рассчитывать анестезиологи и акушерки. Общий рост спроса на медицинские услуги будет связан с увеличением продолжительности жизни населения.

10. Логопеды

Спрос на логопедов может увеличиться примерно на 27%. Связано это вновь с проблемами, характерными для пожилых людей. Речевые нарушения из-за деменции и инсульта заставят многих пациентов обращаться к услугам логопедов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание