Рубрики

Аналитики узнали, что неудач на работе боится лишь каждый третий россиянин: как не переживать, даже если совершили ошибку

Для 76 процентов работодателей тот факт, что соискатель не скрывает при трудоустройстве свои неудачи и страх перед ними, является плюсом. Причем чаще всего честные признания ценят в строительной сфере и сфере продаж. Больше половины работников сталкивались с неудачами на своей работе. Интересно, что мужчины в своих падениях признаются чаще, чем женщины. Психологи давно изучают эту тему и выбрали несколько основных рекомендаций, которые помогут пережить неудачи на работе.

Особое отношение

Образ мышления невозможно перестроить в одночасье и совсем перестать обращать внимание на рабочие проблемы. Но можно изменить свое отношение к проблемам, научиться справляться с трудностями и держать наготове несколько советов, один из которых звучит так: особое отношение ко всему, что вас окружает в офисе. Относитесь к работе как к выполнению определенного круга обязанностей за деньги. Однако не позволяйте себя эксплуатировать. Если вы будете работать за идею, это не значит, что кто-то не будет зарабатывать на этом.

Без трагизма

Ни в коем случае не делайте из рабочих неудач трагизма. Если вы вовремя не сдали отчет или сделали его неправильно, это не делает из вас глупца или ужасного человека. Лучше возьмите себя в руки и киньте все силы на то, чтобы исправить ситуацию, которая станет очередным опытом в вашу копилку. Вспомните народную мудрость: за удачи благодарить обстоятельства, за неудачи обвинять себя. В крайности впадать не стоит и культивировать в себе обиду на себя и мир не стоит - это путь саморазрушения, а не карьеры.

Однако выразить свои эмоции нужно. Особенно если на этой работе вы провели несколько замечательных, плодотворных лет. В этом случае позиция равнодушия будет крайне неуместна. Дайте волю чувствам, но так, чтобы повторно не пришлось просить прощения у начальства или коллектива.

Следите за своим состоянием

Внутреннее состояние - это очень важно. Если вы умрете на рабочем месте, это, поверьте, никто не оценит, а жизнь пойдет дальше. Если вам плохо, берите больничный, отпуск или побудьте на обеденном перерыве немного дольше. Придите в себя. Одной из первых причин стрессовых ситуаций на работе является именно переутомление.

Смотрите в будущее

Ни в коем случае не воспринимайте разовую неудачу как полный крах своих целей и надежд. Это не конец жизни, и за неприятностями всегда идут положительные моменты. Помните, что наша реальность формируется из наших мыслей, и если каждый день говорить себе, что вы человек-неприятность, то, вероятно, именно это происходить и будет. Мысли материальны.

Еще одно важное правило, которое поможет пережить неудачу: старайтесь находить во всем только светлые стороны. Может быть, в невезении ваше везение. Вспомните пассажиров "Титаника", которые опоздали к отплытию. В конечном счете понятно, кому действительно повезло.

Если мысли не дают вам покоя, подумайте о том, что жизнь таким образом дает вам второй, лучший шанс. Может, вы давно втайне мечтали сменить работу и уйти из этого офиса, но не решались? Теперь у вас есть отличный шанс открыть свое дело или стать фрилансером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание