Рубрики

Аналитики узнали, хотели бы россияне работать вместе с родственниками или нет. Почему мы привыкли думать, что это плохо

В России принято считать, что родственники – плохие коллеги. Большинство людей не хотели бы работать или вести бизнес вместе с членами семьи, друзьями, близкими людьми. Убежденность в том, что работа и семейная, личная жизнь не должны пересекаться, распространено весьма широко.

Между тем, существует и другая точка зрения. На Западе, наоборот, принято работать вместе с членами семьи, родными и друзьями. Специалисты сервиса SuperJob провели опрос, в ходе которого выяснили, действительно ли россияне не хотя работать с родственниками и почему люди считают, что это плохо. В исследовании приняли участие 4800 человек.

Почему россияне не хотят работать с родственниками?

Как правило, отсутствие желания работать вместе с родными и близкими возникает из-за следующего:

  • о близких известно больше, чем о людях, с которыми вы не общаетесь вне работы;
  • имеется долгий и часто негативный опыт общения, известны отрицательные качества близких людей;
  • высок риск предвзятости и отсутствия беспристрастности при деловом общении;
  • страх общественного осуждения за «кумовство» при найме родных или друзей.

Как это ни странно, но на Западе подобные мысли людям в голову попросту не приходят. 64% внутреннего рынка в ША заполняют продукты, произведенные семейными предприятиями, многим из которых не одна сотня лет. Если же говорить о рынке труда, то американские семейные предприятия предоставляют 62% рабочих мест.

Как решить проблемы и избавиться от стереотипов?

Если рассмотреть опыт совместной работы с родственниками на Западе, то можно убедиться в том, что большинство россиян не хотят трудиться рядом с близкими по причинам стереотипного мышления и боязни столкнутся с проблемами, которые легко и просто решаются.

Как правило, если босс нанимает родственника, то новичка либо чрезмерно загружают, либо же, наоборот, позволяют работать «спустя рукава». Проблема в данном случае находится в «голове» босса. В первом случае начальник боится осуждения сотрудников, во втором – опасается испортить отношения с родными. В обоих случаях босс не оценивает адекватно способности нового работника и не дает ему возможности проявить себя. Решить проблему можно просто – исключить факт прямого подчинения.

Если вы опасаетесь выяснения личных отношений на работе, то просто не начинайте ссоры в офисе. Как правило, супруги, родители и дети не умеют разделять профессиональные и личные отношения. Но этому вполне можно научиться, потребуются лишь время и усилия, самоконтроль.

Часто люди не хотят работать вместе из-за риска отсутствия развития бизнеса. Например, если речь идет о маленьком предприятии, которому нужны «свежие идеи и решения», то постоянное общение с одними и теми же людьми, ограниченный круг интересов – то, что вредит бизнесу. На самом деле решить эту проблему просто – следует постоянно развиваться в профессии, учиться и, конечно же, периодически прибегать к услугам консультантов. Не помешает и проведение опросов среди клиентов.

Финансовые причины отказа от работы с родными

Однако имеются и гораздо более прозаические и серьезные причины отказа от работы с родными и близкими людьми. Конечно же, речь идет о финансах.

Согласно данным опроса, 60% россиян не имеют возможности накопить деньги, сделать сбережения «на черный день». Соответственно, если совместный семейный бизнес «пойдет ко дну» или же если работодатель задержит выплату заработка, если в компании начнется сокращение или случится что-то другое – денег в доме не будет совсем.

По этой причине большинство россиян предпочитаю работать отдельно от членов семьи, причем стараются выбирать место службы таким образом, чтобы даты выплат не совпадали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание