Рубрики

Сотрудники часто конфликтуют из-за кондиционеров: как выиграть "битву"

Аналитики из портала Superjob провели традиционный опрос относительно ссор из-за кондиционеров на работе с коллегами. Двадцать девять процентов наших соотечественников признались, что действительно не могут договориться по поводу оптимального температурного режима с сотрудниками.

Разбираемся, как можно выиграть «битву» за комфортное пребывание в офисе.

Устройте голосование

Это самый честный способ: позволить решать большинству судьбу кондиционера. Какая температура будет названа чаще всего — такая и будет.

Сделайте перестановку

Согласитесь, что в помещении с кондиционером в разных уголках чувствуется разная температура. Почему бы тогда «мерзляков» не пересадить подальше от кондиционера, а тех, кто изнывает от жары, поближе? Очень разумное решение. Так что сделайте перестановку — и проблема решится сама собой.

Купите пульт

Это самый коварный вариант. Если никак вы не согласны с коллегами относительно установленной температуры, тогда купите себе пульт дистанционного управления прибором. Только заранее придется как-то отключить звуковой датчик сигнала изменения температуры. Как только вы это сделаете, то сможете втайне ото всех устанавливать комфортную для себя температуру.

Делайте перерывы

Кондиционер лучше всего охлаждает помещение, когда в нем никого нет. Возьмите за правило покидать офис на пять минут каждый час. Устанавливайте на время отсутствия минимально допустимую для всех температуру. Тогда прохладный воздух доберется до каждого угла. Правда, не всем сразу будет комфортно. Жаркие сотрудники будут радоваться первые полчаса работы, а мерзлякам станет теплее уже к концу.

Приходите пораньше

Договоритесь с коллегами, чтобы каждый из вас по очереди приходил на полчаса раньше в офис и включал кондиционер. Тогда, когда подойдут остальные, то в помещении будет комфортная температура.

Включайте логику

Чтобы не обострять конфликты относительно температурного режима, призовите коллег руководствоваться логикой. Кому прохладно, пусть набросит кофту на плечи. Кому жарко, то пусть одевается полегче или снимет с себя дополнительную одежду. Ведь несложно следовать таким правилам.

Попросите отдельный кабинет

Давно задумывались о повышении? Тогда дерзайте! Попросите вашего шефа повысить вас в должности, а заодно и предоставить отдельный кабинет, как и полагается по статусу сотрудникам более высокого звена. И тогда вы сможете устанавливать такую температуру, какую сами захотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание