Рубрики

Аналитики узнали, представители каких профессий считают свою работу призванием: стоит ли к этому стремиться

В последнее время со всех сторон мы слышим о том, как важно обрести самого себя в этом мире. И как важно найти работу по душе. И только в этих случаях мы сможем быть по-настоящему счастливы. Ведь мы будем получать деньги и делать то, что любим. Россияне и рады бы поддерживать такую теорию, но далеко не все могут найти в современном мире баланс.

Работать за идею

Не все соотечественники ставят на первое место карьеру и высокий уровень дохода. Один из популярных сервисов по поиску работы разместил на своем сайте анкету, которую заполнили более 3 тысяч пользователей. Как оказалось, призванием свою деятельность считают:

  • Фармацевты.
  • Воспитатели.
  • Пиар-менеджеры.
  • Учителя.
  • Врачи.

Некоторые участники анкетирования, среди которых были кладовщики, системные администраторы, бухгалтера, секретари, менеджеры по закупкам и продажам, программисты, откровенно признались, что работают исключительно ради денег, льгот или премий. Их в большинстве случаев не устраивает их работа, но они не хотят увольняться из-за высокого уровня заработной платы.

Меньшая часть анкетируемых считают свою деятельность средством повышения профессионального статуса. Среди них: дизайнеры, диспетчеры, экономисты, маркетологи, HR-менеджеры.

Стоит ли искать свое призвание

На словах все кажется очень простым. Найти дело по душе - это, по сути, не работать, получая деньги за деятельность, которая приносит удовольствие. Заманчиво? Очень. И именно по этой причине многие люди зацикливаются на поиске себя.

Людям, которые смогли найти дело по душе, можно позавидовать. Как минимум, они с радостью идут на работу и занимаются там тем, чем им нравится. Еще и деньги за это получают.

Если вы хотите так же, начинайте действовать. Поиск своего призвания - задача непростая, но интересная. И этот путь, зачастую, долгий, можно даже превратить в увлекательное путешествие.

Кто-то сразу понимает какое у него призвание. Кого-то осеняет позже, спустя годы работы совершенно в другой области. Яркий пример: Джоан Роулинг работала преподавателем английского языка, а потом решила написать историю про мальчика-волшебника. Ее путь был тернистым, но что в итоге? Джоан Роулинг - одна из самых высокооплачиваемых писательниц, а о Гарри Поттере не слышали разве что недавно родившиеся младенцы.

Как найти свое призвание

Это довольно емкая тема, но условно можно выделить несколько основных пунктов:

  • Подумайте о своих увлечениях. Что вам нравится делать?
  • Возьмите лист бумаги и поделите его на две колонки. В одной выпишите все, что вам нравится делать. Во втором - что хорошо получается.
  • Изучите сайты с вакансиями, просмотрите подходящие.
  • Найдите и запишитесь на обучающие курсы.

Если даже вышеперечисленные действия кажутся вам сложными, для начала можете пройти тесты по профориентации, коих на просторах Сети множество. Возможно, для вас это и станет отправной точкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание