Рубрики

Аналитики Высшей школы экономики выяснили, что свыше 60% жителей России не возражают против повышения налогов

К необычному выводу пришли эксперты Высшей школы экономики. По данным проведенного ими опроса, больше половины жителей России готовы платить дополнительные налоги, если это поспособствует решению важных общественных проблем. Прежде всего, речь идет об образовании и медицинских услугах.

Подробнее о результатах исследования

Большая часть россиян, а именно, 60 процентов, готовы больше тратиться на дополнительные сборы и налоги, при условии, что они будут идти на важные для их жизни программы, причем под общественным контролем. В приоритетах повышение качества образования, медицины, социальная помощь.

Также опрос показал, что приоритетом властей при составлении бюджета должны быть такие статьи, как медицина, образование, пенсии, экология и соц. поддержка населения. По мнению респондентов, на них необходимо тратить больше финансов, чем расходуется сейчас.

На второй план отошли такие приоритеты, как оборона и безопасность, жилье, наука, транспорт и качество дорог. Исследователи считают, что это связано с пандемией коронавируса.

Вместе с тем, рост интереса к проблемам экологии отмечается сейчас по всему миру. И связано это не только с общим трендом последних лет, но и с тем фактом, что из-за повсеместного локдауна многие жители крупных городов наконец почувствовали, что значит чистый и прозрачный воздух, в котором нет привычных загрязнителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание