Рубрики

Аналитики выяснили, что дистанционное обучение заставило россиян больше уважать учителей. Но никто не завидует их труду

Дистанционное просвещение школьников в период пандемии COVID-19 убедило россиян в том, что преподаватели заслуживают благодарности и уважения: количество тех, кто эти чувства испытывает к учителям, увеличилось. Недавно сервис по поиску работы SuperJob провел опрос, при помощи которого выяснил, как к учителям изменилось отношение общества. В исследовании приняли участие 1600 экономически активных россиян из всех регионов страны.

Изменения в сфере образования

Опрос SuperJob показал, что уважение к школьным педагогам сейчас испытывают 2/3 респондентов (67 %), особенно часто люди с доходом от 50 000 рублей (71 %). Граждане, не имеющие детей, заметно реже испытывают уважение к учителям (58 %): во время карантина им не пришлось познать все нюансы труда педагогов, так как они не находились на их месте. В 2013 году SuperJob провел такое же исследование, и если сравнить два этих опроса, то можно сказать, что доля россиян, уважающих преподавателей, увеличилась на 5 %.

Повысилось за 8 лет и число тех, кто по отношению к наставникам испытывает благодарность, - с 45 до 57 %. Среди опрошенных с доходом более 80 000 рублей количество благодарных педагогам людей стало еще больше – 67 %. Родители-россияне бывают чаще благодарны преподавателям, чем те, кто еще не успел стать папами и мамами (59 % против 47 %).

Каждый 9-й гражданин РФ (11 %) восхищается школьными наставниками, причем такие эмоции чаще других испытывают опрошенные возрастом от 25 до 34 лет (14 % соответственно). Количество респондентов, не испытывающих теплых чувств по отношению к школьным педагогам, намного меньше. Так, 6 % россиян сказали, что учителя им безразличны, а 4 % заявили, что не доверяют преподавателям. О раздражении и неприязни сообщили по 2 % опрошенных. А вот зависти к учителям никто не испытывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание