Рубрики

Анализировать результаты и оставаться позитивным: как повысить самооценку на работе

Вы ждете, что кто-то из ваших начальников оценит вашу работу и похвалит за инициативность и проявленный профессионализм? Но зачем ждать, пока кто-то снизойдет до вас, чтобы похвалить или указать на ваши ошибки.

Профессионалы, которые хотят продвинуться по карьерной лестнице и стать образцовыми сотрудниками, могут самостоятельно оценить свои способности и личностные качества. Психологи составили список советов, которые помогут объективно посмотреть на себя и поднять самооценку на работе.

Задавайте себе сложные вопросы на работе

Начните с трудных вопросов. Что было самой сложной частью вашей работы? Каковы ваши реальные сильные стороны? Чего вы хотите добиться от этой работы? Как вы можете делать свою работу по-другому?

Все эти вопросы зачастую заставляют работника сомневаться в собственных силах. Сотрудники предпочитают откладывать их решение на более поздний срок. Как результат - заниженная самооценка. Займитесь решением сложных вопросов прямо сейчас, и через некоторое время вы поймете, что стали более уверенным в себе человеком.

Используйте только факты

Почему ваша самооценка кажется вам недостаточной для того, чтобы демонстрировать ее начальству? Крайне важно перечислить факты всего, что вы делали до этого момента, - хорошего и плохого. Даже если они проливают негативный свет на вашу позицию или кажутся вам неправильными, запишите их.

Чтобы ничего не забыть, начните вести дневник профессиональной деятельности. Записывайте в нем важные события, происходящие на работе. Не упускайте из виду негативные факторы. Они важны для того, чтобы вы смогли сопоставить негативные и положительные результаты вашей деятельности и понять, что вы все делаете правильно. Лишь объективно оценив свой вклад в достижение цели компании, вы сможете повысить самооценку.

Главное - детали

Мы любим обобщать наши отчеты о самооценке, прежде всего потому, что это облегчает нашу жизнь и позволяет скрыть некоторые нюансы. Это не лучший путь, особенно если вы стремитесь к детальному анализу своей деятельности и продвижению в карьере. Чем более вы конкретны, тем лучше для вас и для компании.

Запишите время и даты проведения мероприятий, представленных материалов и внешних оценок. Вставьте как можно больше фактов и цифр. Добавьте множество мельчайших деталей, даже если их будет в избытке.

Проанализируйте полученные результаты

Как только получите в свои руки результаты своей работы, проведите анализ результатов. Это крайне важно, потому что какая польза от данных и статистики, если вы не имеете представления о том, что они значат.

Чтобы сделать более детальный анализ данных, оглянитесь на наши первоначальные цели, на вопросы исследования и вручную вставьте данные в электронные таблицы. Затем сопоставьте выводы с другими данными, полученными в предыдущие годы, а также с данными других департаментов. Тройная проверка должна быть сделана сразу же, потому что тогда вы можете узнать, какая работа на самом деле была проделана вами и командой.

Потратьте время на самоанализ

Должен ли ваш самоанализ происходить только раз в год? Чепуха! В дополнение к тем комментариям и оценкам, которые дают вам коллеги, важно самому периодически оценивать свои достижения и профессиональные качества.

Ведите личный дневник работы и отмечайте успехи и неудачи, вопросы и ответы, статистику и цифры. Работайте над своим самоанализом круглый год. Вы делаете много, поэтому было бы неразумно, если бы вы потратили всего несколько минут на личные отзывы.

Достигли ли вы своих целей?

В конце каждого года было бы разумно записать ряд профессиональных целей на предстоящий год. В течение следующего года вам нужно время от времени оглядываться на них, а затем определять, насколько вы продвинулись к их достижению. В конце концов вы либо добьетесь успеха, либо потерпите поражение.

Завершая самоанализ, выясните, действительно ли вы достигли своих целей. Попытайтесь понять, что привело вас к успеху. Если к концу года достичь поставленных целей не удалось, проанализируйте ситуацию и попытайтесь понять, что помешало. Продумайте, как вы поможете себе добиться большего успеха в следующем году.

Оставайтесь позитивным

Помните, что иногда нереально найти простое решение проблем. Вы должны не просто констатировать неудачу, а попытаться установить причину поражения. Не срывайтесь, не будьте циничны по поводу прошедшего года и не превращайте весь отчет в тираду против вашей работы, компании и отрасли. Не опускайте руки. Тщательный анализ позволит вам пересмотреть план работы и дополнить его корректировками, которые точно приведут к успеху в будущем.

Используйте недостатки для роста

Что делает человека успешным профессионалом своего дела? Способность признавать свои ошибки и соглашаться их исправить, будь то посещение семинаров или внедрение более эффективных мер контроля качества. Любой, кто готов, желает и способен справиться с негативными сторонами, является сотрудником класса "А" для любого предприятия.

Если вы будете закрывать глаза на недостатки и попытаетесь проигнорировать их, вы не сможете пересмотреть свое поведение и добиться успеха. Вы будете топтаться на месте до тех пор, пока не поймете, что даже недостатки можно использовать для роста и достижения профессиональных успехов.

Конечно, легко говорить об этом. На практике все гораздо сложнее. Но есть простое решение этой проблемы: закрепите свои планы в официальном документе и ознакомьте с ним начальство и коллег. Вы будете чувствовать себя как минимум неловко, если нарушите обещание, которое зафиксировали и дали перед десятками коллег.

О вашей самооценке должны знать другие люди

Самооценка ничего не стоит, если о ней знаете только вы. Ознакомьте коллег с вашими заметками о собственной самооценке. Они могут дать вам несколько советов, исправить ошибку, предложить полезный комментарий, напомнить вам о достижении или неудаче. Люди, которые знают вас не первый год, могут предложить вам внести некоторые корректировки просто потому, что они видят вас со стороны.

Любой самоанализ – глубокий, обширный и принципиально честный – показывает, что вы проявляете инициативу и стремитесь стать лучше на своей работе, в своей карьере. Ознакомив других со своими заметками, вы показываете, что принимаете неудачи и используете их для достижения поставленных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание