Рубрики

Англичанин во время ковид-изоляции сэкономил деньги, которые потратил бы на выпивку, и начал зарабатывать на копчении рыбы

Ковид изменил жизнь многих людей в худшую сторону. Но при этом в изоляции есть и свои плюсы. К примеру, парень из Англии почувствовал в себе стремление к предпринимательству и стал коптить рыбу на продажу. Получилось так, что коронавирус помог превратить детское увлечение в прибыльный бизнес.

Любовь к рыбалке

Эндрю Вудхаус с детства любил ловить рыбу. Мальчик просыпался еще до рассвета и отправлялся на речку для того, чтобы поймать все, что только можно. Одной из самых замечательных преимуществ рыбалки является то, что есть возможность не только поймать рыбу, но и приготовить оригинальное блюдо. Им можно порадовать своих родных и близких, и это приносило неописуемое удовольствие Эндрю.

Изменение приоритетов

С возрастом страсть к рыбалке сошла на нет. Эндрю поступил в университет и забыл об увлечении. Каждые выходные он проводил в пабе со своими друзьями. Для мужчин не было ничего удивительного в том, чтобы выпивать за вечер огромное количество алкоголя. Вудхаус не жалел деньги на выпивку, поскольку он считал, что такое времяпровождение является самым веселым и увлекательным. О том, чтобы сэкономить или ограничить себя в удовольствиях, не было и речи.

Пандемия

С наступлением пандемии закрылись все пабы, и люди вынуждены были уйти на самоизоляцию. О выходных с друзьями пришлось забыть, и поначалу это очень огорчало Эндрю. Но со временем он привык проводить время дома за интересными занятиями. Чтение книг, просмотр любимых телепередач, занятие спортом и пр. приносили намного больше удовольствия, чем бесцельное просиживание в пабе и бесконтрольное потребление спиртных напитков. К тому же, парень с удовольствием обнаружил, что его счет в банке пополнился, и на него продолжали поступать довольно большие деньги. Раньше парень даже не задумывался о том, сколько он тратит на развлечения, но теперь понял, что это были огромные суммы.

Ослабление ограничений

Первым, что разрешили делать во время ослабления ограничений, была рыбалка. Эндрю, недолго думая, стал членом группы любителей рыбной ловли на реке в часе езды от Лондона. Он вспомнил детство и стал рано утром уезжать за город и возвращаться с несколькими пойманными рыбками почти к полуночи. Парень получал удовольствие от того, что после долгих дней самоизоляции есть возможность зайти по грудь в воду и помечтать о будущем, одновременно наслаждаясь течением воды и заманчивым движением поплавка.

Бизнес-идея

Именно на рыбалке на реке в Кенте ему в голову пришла идея построить свой небольшой бизнес. К счастью, за это время у него накопилось достаточное количество денег для стартапа. Эндрю понимал, что располагает не такой уж большой суммой, но ее должно хватить для того, чтобы приобрести все необходимое. Кое-что у парня уже было, остальное пришлось докупить. В прошлом году на Рождество отец подарил ему дрель. Будущий предприниматель купил себе дешево верстак (всего за пятнадцать фунтов, то есть за 1500 рублей в перерасчете на наши деньги) и пятнадцать досок по два фунта (200 рублей). Одной из самых важных покупок стала пила, которую парень приобрел за восемь фунтов (800 рублей). Удача улыбнулась Эндрю и во время покупки холодильника, он отдал за него всего двадцать фунтов (2000 рублей).

Работа

Эндрю никогда ничего не мастерил своими руками, поэтому родные считали его неспособным к такому виду работ. Сейчас парень решил опровергнуть их точку зрения по поводу своих способностей. Он принялся сооружать коптильню своими руками. На это ему потребовалось шесть выходных и несколько вечеров в будни. Все получилось даже лучше, чем он ожидал. Осталось только наладить связь с поставщиками рыбы. Ради этого он поехал на самый большой рынок в Англии, который открывался в четыре утра.

Выбор поставщиков

Поскольку было время пандемии, Эндрю попал на территорию рынка через час (проходил все необходимые процедуры). Затем обошел все ряды и нашел человека, который продавал отличную свежую рыбу, это был лосось и форель. Потенциальные партнеры обменялись телефонами и договорились о том, что завтра продавец перебросит через забор рыбу, а Эндрю таким же способом отдаст ему деньги (чтобы снова не тратить время на процедуры). Все произошло так, как договорились. Но к своему разочарованию, парень увидел, что проданная ему рыба оказалась несвежей. Эндрю прекрасно знал, как должна выглядеть свежевыловленная рыба, поэтому решил больше не иметь дело с недобросовестным торговцем. На следующий день он познакомился с другим парнем, который порекомендовал ему хороших продавцов и показал тех, кто обманывает (бывший партнер оказался в их числе).

Оригинальное приготовление

Эндрю всегда очищает поверхности и точит ножи перед тем, как отправиться за новой партией рыбы. Затем он ее филирует. Причем, делает это очень щедро в отличие от других продавцов, которые продают тонкие слайсы. Филе у Эндрю – это большой кусок, вкусом которого можно вдоволь насладиться. Сырые кусочки парень солит, затем отправляет на 12 часов в холодильник. После этого смывает соль и коптит. Рыба получается очень вкусной.

Успех предприятия

Поначалу начинающий предприниматель коптил ее для друзей и родных, но потом слух о великолепном деликатесе распространился, и парень завел страничку в социальных сетях. Обратная связь с клиентами была более, чем неожиданной. Люди были в восторге от рыбы, которую делает Эндрю. Они говорили, что ничего вкуснее они никогда не ели. Число клиентов увеличилось до тридцати человек в неделю. До ковида парень заработать 5000 фунтов стерлингов (более полумиллиона рублей), сегодня его доход увеличился в два раза.

Планы на будущее

Новое дело настолько увлекло предпринимателя, что он стал экспериментировать с другими видами рыб. Например, он закоптил немного макрели, это был специальный заказ одного из клиентов. Эндрю пришлось вернуться на прежнюю работу, и сейчас он посвящает коптильне всего четыре дня в неделю. Парень считает, что, несмотря на прогресс в предпринимательстве, основную работу бросать еще рано. При этом у него очень большие планы на будущее. Например, он уже придумал, чем можно удивить своих клиентов на Рождество.

Эндрю допускает, что, возможно, ему придется построить коптильню большего размера. Парень счастлив от того, что занимается делом, которое приносит ему удовольствие. Кроме того, он очень доволен тем, что пандемия смогла вернуть его к здоровому образу жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание