Рубрики

Год без покупок: английская семья с 2 детьми сэкономила 25 000 £ (2,5 млн руб)

Лара Джоанна Джарвис со своим мужем Стюартом объявили 2019 год годом без покупок. Этот лайфхак предполагает исключение расходов на вещи, которые не являются предметами первой необходимости. За 12 месяцев английской семье удалось сэкономить аж 25 тысяч фунтов стерлингов, то есть 2,5 миллиона рублей. Вот несколько рекомендаций от Лары и Стюарта, как воплотить в жизнь их уникальный метод.

Ждите 30 дней

Когда вы видите вещь и чувствуете желание ее купить, сразу фиксируйте себе в блокнот, что это за предмети какова его стоимость, а также дату, когда вы его увидели. Потом возвращайтесь через месяц, чтобы совершить покупку. В чем хитрость? В том, что за месяц вы поймете, что эта вещь вам вообще не нужна. Да и не такая она красивая, как показалось на первый взгляд.

Домашняя готовка

Когда вы идете в магазин со списком, то покупаете только нужные продукты. Когда вы предварительно составляете меню, то вам не нужно тратить деньги на фастфуд, чтобы чем-то быстро перекусить.

Избежать посещения кафе, ресторанов, доставки еды на дом можно легко и просто, если готовить дома и наперед. Например, потратьте выходной на то, чтобы сделать заготовки. Потом, когда вернетесь с работы домой уставшими, вам останется только довести почти готовое домашнее блюдо до готовности.

Забудьте о карте

Только наличные деньги и никаких карт! Просто обычно на счете лежит сумма, которая значительно превышает ту, что вы планировали потратить изначально. И по ходу возникает соблазн купить то одно, то другое, превысив лимит. Приучите себя брать с собой ровно столько денег, сколько вам нужно, и ни копейкой больше. И если не уложились в сумму, то не стесняйтесь выкладывать на кассе товары.

Фотографируйтесь в своих любимых нарядах

Этим лайфхаком Лара гордится больше всего. Он очень актуален для представительниц прекрасного пола, которые не могут удержаться от того, чтобы попутно не купить себе обновку. Суть заключается в том, что вы фотографируетесь в своих любимых нарядах и вещах, которые уже у вас есть, сохраняете снимки в телефоне.

Когда в витрине вы видите привлекательную одежду, вам достаточно достать телефон и посмотреть, как сногсшибательно вы выглядите в вещах, которые уже лежат в шкафу. Так есть ли смысл тратить финансы на приобретение очередного платья или юбки, если и так есть красивые наряды?

Помните о цели

Вы должны знать, ради чего вы экономите, и постоянно об этом себе напоминать. Например, Лара и Стюарт прожили год, затянув потуже пояса, и в итоге заплатили первый взнос за дом, как и планировали.

Если у вас не будет конкретной цели, то вы либо станете жутким скрягой, либо просто прервете челлендж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание