Рубрики

Apple Watch победили Rolex: швейцарская часовая индустрия потерпела поражение в 2019 году

Наш современный рынок богат различными товарами, в том числе и брендовыми часами. На протяжении многих десятилетий швейцарские часы были эталоном качества. Они всегда олицетворяли собой престиж, статус и дороговизну. Уникальный дизайн, ручная сборка и невероятно точный счет времени — за это все люди готовы платить любые деньги. А, как гласит один из законов торговли, спрос рождает предложение. Многие компании в Швейцарии выпускают наручные часы и зарабатывают на их продаже миллионы долларов в год. Однако, в 2019 году этот бизнес сильно пострадал из-за брендов, работающих в области цифровых технологий.

В чем основная проблема?

Как показывают финансовые отчеты за прошлый год, компания Rolex терпит большие убытки. Эксперты утверждают, что часовая индустрия в целом потерпела сильное поражение. Это случилось из-за того, что всемирно известный бренд Apple вывел на рынок свой новый продукт — смарт-часы Apple Watch. Согласно официальной статистике, за 2019 год их было продано намного больше, чем часов всех швейцарских производителей включая таких брндов, как Rolex, Swatch, Tissot и TAG Heuer.

Взрыв продаж

Как рассказывает Strategy Analytics, всего за один год компания Apple продала около 30,7 миллиона своих смарт-часов, в то время как объемы продаж аксессуаров всех швейцарских производителей едва превысили 21 миллион по всему миру. Помимо этого, если сравнивать 2019 с 2018 годом, то поставки электронных гаджетов выросли на 36 %, а швейцарских часов, наоборот, упали на 13 %. Таким образом американский бренд не только начинает постепенно захватывать рынок, но и полностью меняет целую индустрию. Эксперты придерживаются мнения, что подобная индустрия сохранится.

Но стоит отметить, что руководство Apple держит свою отчетность в строгом секрете, поэтому цифры, приведенные в исследовании, основаны исключительно на наблюдениях Strategy Analytics. Рост популярности и взрыв продаж вызван снижением цены на Apple Watch до 199 долларов. Существует и ряд других объективных причин, но это ключевой фактор.

Таким образом предоставление потребителям более выгодной стоимости умных часов было достаточно для того, чтобы в значительной степени обойти швейцарских производителей и нанести им сокрушительное поражение, от которого они, возможно, никогда и не оправятся.

Чем привлекательны Apple Watch?

Стивен Уолцер, занимающий должность аналитика в Strategy Analytics, поделился своим мнением по поводу того, чем обусловлен успех смарт-часов. Они сочетают в себе стильный привлекательный дизайн, большую функциональность и поддержку многих современных приложений, которые будут полезны пользователям каждый день. Благодаря всему этому Apple Watch пользуется большой популярностью не только в Северной Америке, но также в Европе и Азии.

При этом в приведенном отчете говориться, что умными часами пользуются не только представители молодого поколения, ведущие активный образ жизни, но и пожилые люди. Таким образом вполне реально, что спрос на швейцарские наручные часы будет с каждым годом постепенно падать. А при отсутствии достаточного объема продаж производители будут терпеть колоссальные убытки, а многие из них со временем даже прекратят свое существование.

Несколько слов о швейцарской часовой промышленности

Наиболее известными являются такие бренды, как Swatch и Tissot. На протяжении многих десятилетий они были неоспоримыми лидерами и демонстрировали наибольшие объемы продаж. Но даже они не выдерживают войну с умными часами. Apple Watch является более качественным и функциональным продуктом, который продается через более глубокие розничные каналы, благодаря чему он привлекает большое количество потребителей.

По мнению экспертов, ниша для швейцарских производителей умных часов становится все меньше. Закрепиться в ней будет крайне сложно, поскольку Apple пользуется хорошей узнаваемостью. Таким образом производители швейцарских часов оказались в нелегком положении. Возможно, им уже вынесен смертный приговор. Так ли это на самом деле, покажет только время. Но ни для кого уже не секрет, что с каждым годом любителей классических наручных часов становится все меньше. Поэтому у Apple очень хорошие перспективы на рынке, которыми компания успешно пользуется.

Напоследок хотелось отметить, что какой именно бренд выбирать, это уже сугубо личное дело каждого. Одно стоит отметить, что не стоит гнаться за дешевыми подделками, которые прослужат не так долго, как оригинальные модели. Не зря придумали пословицу, что скупой платит дважды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание