Рубрики

5 аргументов, доказывающих, что семья важнее работы, и еще 5, подтверждающих обратное

Недавно мы столкнулись на сайте Reddit с горячей дискуссией о том, что важнее: семья или работа. Один из пользователей пожаловался, что практически не видел своих близких из-за неистовой нагрузки в офисе. Под его постом шла горячая дискуссия о том, действительно ли это необходимо. Возможно, пришло время немного снизить спрос на себя и вспомнить, что даже самая высокая зарплата - это всего лишь несколько бумажек в кошельке или цифры на банковском счете?

Итак, давайте изучим аргументы за и против того, что семья важнее работы.

Точка зрения № 1: семья важнее

Многие участники беседы не хотели тратить свое свободное время на дополнительную работу. Они подтвердили, что намеренно отвергают преимущества, которые дает им высокооплачиваемая, но утомительная должность.

Аргумент № 1: работа отнимает у нас свободное время

Один из рекрутинговых порталов решил выяснить, сколько времени уходит на нашу работу. В опросе приняли участие 153 человека. Только 16% счастливчиков полностью игнорировали трудовые проблемы после того, как закрыли за ними дверь офиса. Три четверти респондентов хотя бы раз жертвовали праздником со своей семьей, а 45% мужчин и женщин работали по выходным.

Аргумент № 2: дети не получают должного ухода и внимания

Родители, которым приходится работать с утра до вечера, просто не могут проводить время со своими детьми. Они просто надеются добраться до подушки и уснуть, а рано утром они снова бегут на работу. В то же время взрослые знают, что их сыновья и дочери страдают от отсутствия их компании.

Аргумент № 3: На самом деле, нам не нужны дорогие вещи

Считается, что успешный человек должен жить в хорошем доме, регулярно отдыхать на пляже и иметь смартфон последней модели. Но в последнее время в обществе наблюдается тенденция к снижению стоимости жизни. Например, в Соединенном Королевстве уже существует целое движение под названием «Не покупай». Его участники экономят значительные суммы и в то же время заботятся об окружающей среде.

Вы всегда можете выжить за гораздо меньшее количество денег, чем вы привыкли. Достаточно будет иметь только одну машину для всей семьи (или отказаться от использования машины полностью), прекратить покупать готовую еду, переехать из мегаполиса в небольшой город или поселок.

Аргумент № 4: чрезмерная работа вызывает проблемы со здоровьем

Ученые из Китая и Сингапура провели всестороннее исследование проблемы трудоголизма, в котором они указали на важность социальной поддержки. Общение с семьей и друзьями может стать настоящим спасением. И иногда сами трудоголики осознают, что достигли предела своих способностей и решают проводить больше времени со своими близкими.

Аргумент № 5: Работа не должна быть главной целью нашей жизни

Представители высокооплачиваемых профессий часто сталкиваются с эмоциональным истощением и из-за частых стрессовых ситуаций могут получить сердечно-сосудистые заболевания. Дополнительные сюрпризы для трудоголика могут быть в виде ожирения и проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Точка зрения № 2: работа важнее

По ту сторону баррикад были настоящие трудоголики. Конечно, некоторые из них не прочь бы больше отдыхать со своими семьями. Но каждый осознавал свою ответственность за материальное благополучие и здоровье своих близких.

Аргумент № 1: все жертвы идут на благо семьи

Давайте договоримся, что мы идем на работу (даже одну из наших работ мечты) не по прихоти, а чтобы зарабатывать деньги. Каждый день вы сознательно жертвуете своим временем, своей силой и даже своим здоровьем, чтобы ваши близкие жили в изобилии, чтобы оплачивались счета и у детей были перспективы на хорошее будущее.

Вы предоставляете своей семье достойный уровень жизни. Если ваш ребенок хорошо занимается спортом или научной деятельностью, то кто, помимо вас, обеспечит финансовую стабильность, необходимую для его обучения и воспитания? Разве ваши близкие не видят огромных усилий, которые вы предпринимаете для их благополучия?

Аргумент № 2: вы можете найти время для своих близких, даже с плотным графиком

Многие работающие родители осознают, что при общении с детьми важно не количество времени, которое они проводят с ними, а их качество. Сыновья и дочери знают, что им будет посвящен по крайней мере один час в день, и они не чувствуют себя обделенными вниманием.

Аргумент № 3: работа может быть веселой

Бывает, что люди полностью сознательно погружаются в работу. Это одиночки, не слишком пригодные для семейной жизни, которые вступают в брак только под давлением общества. Они могут рассказать всем, насколько они устали в офисе, но они ничего не сделают, чтобы изменить эту ситуацию.

Если вы много работаете, это ваш выбор. Очень часто можно переключиться на другой режим работы с меньшим количеством часов или принять решение о переходе или снижении уровня жизни. Если вы притворяетесь, что у вас нет такой возможности, вы лжете себе и другим.

Аргумент № 4: взрослея, дети оценят принесенные ими жертвы

Многие, кто целые дни проводит на работе, считают, что рано или поздно их дети оценят принесенные ими жертвы. Но это произойдет только через 10 или 20 лет, когда они начнут работать и содержать свою семью. Даже если они не понимают этого сейчас и думают, что фраза «Я делаю это для вас» является оправданием.

Аргумент № 5: семья будет против снижения уровня жизни

Интересно, что некоторые из тех, кто целыми днями проводит в офисе, были бы рады снизить расходы. Но тот факт, что семья не будет довольна неизбежным сокращением доходов, останавливает их.

Ваши близкие не имеют права относиться к вам холодно и с досадой. Если им не нравится тот факт, что вы много работаете, они должны принять то, что вы захотите уменьшить рабочий день, не протестуя против жизни с меньшим материальным комфортом.

Бонус: как не устать на работе

Честно говоря, мы также не знаем, какое из этих утверждений можно назвать на 100% верным. Кажется, у каждого своя правда. Возможно, главное - перестать выдумывать оправдания и принимать себя таким, какой вы есть: примерный отец или трудоголик, который выражает любовь к своим близким через создание материального богатства для них. А чтобы найти баланс между семьей и работой, вы можете попытаться последовать совету пользователей Интернета:

  1. Обсудите со своим начальством возможность работать удаленно 1 или 2 дня в неделю (хотя для этого вам понадобится достаточно опыта и наличие устоявшегося мнения о себе как о профессионале).
  2. По крайней мере на один из выходных выключите телефон и установите автоответчик в свой почтовый ящик.
  3. Седьмой день недели должен быть семейным временем; включите новую традицию в этот день, например, заказывайте пиццу и смотрите фильмы вместе.
  4. Порадуйте себя приятными сюрпризами: попросите несколько дней отпуска, рано заберите ребенка из школы и проведите с ним время.
  5. Отправляйте своим близким напоминания о вас в течение дня, отправляйте им приятные текстовые сообщения и поздравляйте их с важными датами.
  6. Покажите своей второй половинке и своим детям, что вы готовы вкладывать в них не только деньги, но и время (если они занимаются спортом, присоединяйтесь к ним, если они любят читать, сходите в библиотеку).

Учитывая такие простые правила, вы сможете совмещать и тяжелую работу, и семью, без страха уделить меньше внимания тому или иному аспекту. Возможно, вам самим порой где-то нужно будет больше поработать, а где-то - больше отдохнуть, поэтому не упускайте этой возможности, дерзайте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание