Рубрики

Археологи обнаружили средневековый клад в Центральной Венгрии - 7000 ценных монет, зарытых недалеко от Будапешта

Археологи, проводящие исследовательские раскопки в маленькой венгерской деревне, расположенной в округе Пешт Центральной Венгрии, обнаружили клад, состоящий из 7 тысяч монет средневекового периода.

Специалисты предполагают, что клад был спрятан в связи с наступлением армии Османской империи после сокрушительного поражения, нанесенного султаном Сулейманом I Королевству Венгрия и его союзникам во главе с Людовиком II в битве при Мохаче в 1526 году. Событие стало одним из самых драматичных в истории Венгрии.

В результате была покорена Центральная Венгрия, попавшая под иго турок и принадлежавшая Османской империи до конца XVII века, что объясняет факт того, что никто не вернулся за кладом, который благополучно остался зарытым в земле до нашего времени.

Процесс раскопок

Раскопки проводились центром Ferenczy Múzeumi в сотрудничестве с добровольцами из археологической группы, работавшей недалеко от места нахождения нового клада, где годом ранее был найден еще один, состоящий из 150 монет.

Археологи выкопали траншею высотой 1 х 1 м, месторасположение которой было выбрано на основе показаний металлоискателей, обнаруживших участок, по линии которого должны залегать монеты. Согласно последним данным, клад состоит из 7000 монет, 4 из которых золотые, остальные серебряные.

Особенности ценной находки

Самая ранняя монета с изображением римского императора Луция Вера из династии Нерва-Антонина датируется 161-169 г. н. э.

Также определены несколько денарий Аквилеи, монеты с изображением королей Венгрии с 1458 по 1526 год Матьяша I, Владислава II, Людовика II и редкий ватиканский денарий, который был выпущен папой Пием II в период между 1458 и 1464 годами.

Центр Ferenczy Múzeumi заявил, что найденный клад является наиболее ценной и крупной находкой из ранее обнаруженных в Венгрии памятников Средневековья. Исследователи планируют продолжить раскопки в деревне в новом сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание