Рубрики

Архитекторы придумали деревянные модули, которыми можно заполнить пустующее пространство железнодорожных арок, подземных переходов и многоэтажных автостоянок

Лондонское архитектурное бюро Boano prišmontas придумало, как быстро превращать пустующие помещения в склад, магазинчик и любое другое полезное пространство. Речь идет о нишах железнодорожных арок, полуподвалах, подземных переходах, многоэтажных автостоянках и прочих обычно не используемых объектах.

Полезен каждый квадратный метр

Проектировщики разработали несложную строительную технологию, позволяющую за 1-2 дня переоборудовать пустующие пространства во что-то полезное. В основе идеи лежат легкие полые деревянные модули, соединяемые между собой.

Систему можно сравнить с конструктором. Ее легко как монтировать, так и демонтировать. Можно создать как временно, так постоянно используемое пространство в качестве склада, студии, домашнего офиса, торговой точки, мастерской и прочее.

Благородная цель

По мнению архитекторов, их технология способствует устойчивому развитию городов, вовлечению пустующих помещений в хозяйственную деятельность, созданию дешевых рабочих зон для малых предприятий и стартапов.

Идея родилась после того, как британская железнодорожная компания Arch начала сдавать в аренду пустующие железнодорожные арки. Стоимость объекта для Лондона и других крупных городов по сравнению с другими вариантами невысокая – 10 000 фунтов.

Но дьявол кроется в деталях. Согласно принятым законам, для строительства и ремонтных работ, предполагающих любое воздействие на стены и своды арок, требуется нанимать сертифицированных специалистов. Это удовольствие стоит недешево. Например, банальное утепление стен выльется в копеечку, не говоря о чем-то серьезном.

Специалисты Boano prišmontas как раз и придумали, как утеплить и декорировать нишу арки без вмешательства в структуру стен и потолка.

Структура представлена блоками, состоящими из напольных деревянных модулей и потолочных балок.

Фиксируя их друг с другом, будь то на полу или на потолке, формируя своды, можно придать помещению необходимую планировку. Балки, соединенные легким металлическим каркасом и канатами, поддерживают теплоизоляцию и, в свою очередь, опираются на блоки.

Вроде бы используемые в архитектуре приемы просты, но недороги и эффективны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание