Рубрики

Архитекторы спроектировали "золотой" студенческий жилой комплекс в Париже, в котором находится приемная египетского посольства: выглядит так, будто в здании живут фараоны

Студия Malka Architecture предложила облицевать студенческий жилой комплекс в Париже панелями золотистого цвета. Зачем? Оказывается, на его территории находится приемная посольства Египта, а фараоны, как известно, любили золото.

Связующая нить времени

По словам разработчиков, проект, получивший название "Золотой город" (La cite d'or), отражает богатство и разнообразие всей временной ткани египетской истории. Корни идеи опираются на прочный фундамент прошлого, а ветви устремляются в будущее.

Видимо, в представлении парижского архитектора Стефана Малки Египет ассоциируется с золотом. И это не удивительно, драгоценный металл широко применялся в стародавние времена, а его благородный блеск символизирует становление и развитие современного государства на берегах Нила.

В конце концов, это действительно красиво.

Фараоны одобряют

Студия Стефана Малка спроектировала массивное строение из 42 мегалитических сборных блочных систем, символизирующих количество номов в Древнем Египте.

Номы – административные районы, аналоги современных штатов и областей. Главными были ном "Белой стены" с городами Мемфис и Саккара, ном "Скипетра" с центром в Фивах, Нубия и другие.

Вход в комплекс выполнен в виде монументальных ворот, характерных для египетских храмов. Они обрамлены башнями с прямоугольным основанием, увенчанными карнизом, как это принято в Древнем царстве.

Внутри также много отсылок к истории и географии страны на Северо-Востоке Африки. Например, дизайн интерьеров пронизан теплыми песочными оттенками. Создается ощущение, что находишься посреди пустыни. Высокие панорамные окна наполняют помещения естественным освещением, полезным для глаз.

"La cité d'or, или Золотой город – это определение новой идентичности Египта, базирующейся на стыке древней истории и современности, в направлении физической, мистической и вневременной архитектуры", - подытожил Стефан Малка.

Место локализации "золотого комплекса" – Парижский интернациональный университетский городок, расположенный в 14-м округе столицы Франции, рядом с парком Монсури. Площадь объекта – 5 000 кв. м., стоимость проекта оценивается в 14,6 млн евро, или 1,3 млрд рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание