Рубрики

Аристократы в роду: 5 признаков, которые указывают на то, что в ваших венах есть примесь голубой крови

Голубая кровь дает о себе знать даже тогда, когда в семейном сундучке нет припрятанных дворянских грамот. Некоторые вещи с головой выдают благородное происхождение человека лучше всяких официальных подтверждений. И дело далеко не в манерах воспитания.

Давайте поговорим о пяти признаках, наверняка указывающих на то, что в числе предков человека где-то да были аристократы.

Небольшие кисти

Руки с небольшим кистями — это яркий признак человека с примесью голубой крови. Все дело в том, что во времена дворянства истинная леди могла иметь только маленькие, изящные ручки.

Этому есть два объяснения: во-первых, дело в наследственности, а во-вторых, дворянки точно не были обременены тяжелой работой, из-за которой руки могли приобретать грубый вид. Аристократки не поднимали тяжестей — весь день они то книги читали, то чай пили, то веером махали. Ничего тяжелого в этом нет.

Тяга к науке и знаниям

Почему-то у многих складывается такое впечатление, что все аристократы целыми днями вообще ничего не делали и ничем не интересовались. Да, в поле никто из них не работал и скотину не кормил, но вот к науке и знаниям тянулся любой аристократ. Почти каждый знал иностранные языки, мог поддержать любую светскую беседу и был отлично осведомлен в тонкостях этикета. Изучать все это аристократы начинали с самого детства.

Тяга к знаниям не только результат хорошего примера родителей, но и нередко явление наследственное. Поэтому, если вы проявляете тягу к новым знаниям, а изучение иностранных языков дается легко, задумайтесь.

Нос с горбинкой

Шутки про то, что нос с горбинкой — признак аристократа, давно не шутки. Это действительно так и есть.

Это сейчас молодые девушки и даже взрослые женщины выстраиваются в очередь к пластическим хирургам, чтобы избавиться от нее и наконец-то заиметь ровный тонкий носик. Раньше признаком красоты считался именно нос с горбинкой, потому что имели его дамы благородных кровей. И кстати, мужчины тоже.

Стоит заметить, что элиты Российской империи это не касалось, а вот в Европе многие представители аристократии отличались еще и крючковатостью своих носов, которая считалась чуть ли не эталоном красоты.

Желание иметь все уникальное

Каждый дворянин мог позволить себе все уникальное и необычное. Стоит задуматься, если и вам свойственна тяга к коллекционированию редких, уникальных и антикварных вещей. А быть может, в вашем доме есть библиотека, в которой найдется несколько старинных собраний?

Признаком наличия голубой крови может быть и тяга к уникальной одежде, не такой, как у всех. А может, у вас уже есть собственная портниха, которая одевает вас с ног до головы?

Хорошо проступающие вены

Еще один неочевидный признак принадлежности к дворянству — наличие светлой кожи и четко проступающих сквозь нее голубых вен. От этого, кстати, и пошло выражение "голубая кровь", определяющее принадлежность человека к аристократам.

На самом деле вены хорошо видны лишь через светлую кожу, не покрытую загаром. Иметь такую могли лишь те, кто проводит немного времени на солнце, но никак не работяги-крестьяне, которые каждый день от рассвета до заката работали в поле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание