Рубрики

Артем создал огромную международную компанию, но перегорел и чуть было все не бросил

Артем Бородатюк из Одессы начинал свой путь в бизнесе с открытия небольшого сайта. Но его идея нашла отклик у потребителей: тогда предприниматель основал агентство Netpeak, занимающееся продвижением и маркетингом. Компания быстро разрослась и заняла ведущее место на рынке в Восточной Европе. Но сам Артем не почувствовал радости от своих успехов. Наоборот, ему захотелось все бросить. Об истории этого предпринимателя расскажем ниже.

Создание Netpeak не обошлось без трудностей

"Стать бизнесменом я хотел еще в студенческие годы, - рассказывает Артем. - Тогда вместе с другом мы основали блог в "Живом журнале". Чтобы раскрутить его и привлечь подписчиков, мне пришлось больше узнать о том, как нужно продвигать сайты в интернете. Так я и познакомился с SEO.

"Но уже скоро я понял, что моих знаний достаточно для того, чтобы я мог с ними делиться. Тогда информации в сети о SEO было мало, поэтому я решил написать статью о том, как быстро раскрутить сайт. И по воле судьбы один из ее читателей стал моим первым клиентом, - говорит предприниматель. - Ко мне обратился разработчик игр, который хотел повысить посещаемость своего сайта. Недолго думая, я согласился и как-то сразу втянулся в процесс".

"Я основал свой сайт netpeak.net еще до окончания университета, - продолжает он. - Тогда я помогал пользователям регистрировать сайты в каталогах. Это давало эффективный результат: они быстро поднимались в поисковой выдаче. Клиентом мне приходилось искать самому. Но через некоторое время они сами стали находить меня. Я уже не справлялся с нагрузкой, поэтому я принял решение нанять помощников".

Фрилансеры постоянно срывали сроки

"Сначала я искал их в интернете, работая с фрилансерами, - продолжает Артем. - Но сотрудничество с ними не было долгим. Они часто срывали сроки, забрасывали проекты и пропадали. Поэтому я задумался об открытии своего офиса. Поначалу эта идея казалась мне сложной и невыполнимой".

"Но в ее реализации мне помог старый знакомый. Он как раз сдавал в аренду небольшой кабинет. И даже помог мне с поиском персонала - пригласил ко мне своего друга. Так наша компания разрослась уже до трех человек. И этого количества хватало, чтобы выполнять всю имеющуюся работу", - рассказывает Артем.

"Мы постепенно наращивали клиентскую базу. Они приходили нам благодаря рекомендациям своим знакомых, которые уже работали с нами. На новой ступень нас подняло сотрудничество с компанией OLX - одной из крупнейших на Украине. С ними мы работаем и сегодня", - продолжает он.

"Количество заказов постоянно росло, у нас появились и постоянные клиенты. Поэтому нам приходилось постоянно нанимать новых сотрудников. Мы не были готовы к такому успеху, из-за чего у нас не было планов или определенной стратегии. Мы просто получали заказы и пытались сделать их максимально качественно. В таком темпе мы проработали почти 5 лет. За это время штат сотрудников разросся до 80 человек. С нами успело поработать более 500 клиентов".

Но успех принес с собой усталость: Артем просто перегорел

"Но головокружения от успеха я не почувствовал. Наоборот, я перегорел, - признается Артем. - В какой-то момент я понял, что устал от своей работы. Мне не хотелось общаться с сотрудниками и клиентами. Проекты тоже не приносили мне удовольствия. Сначала я просто хотел зарабатывать много денег, но теперь их было достаточно, так что они больше не мотивировали меня. Перспектив развития компании в Украине я тоже не видел. Так что я задумался о том, что нам нужно закрыть Netpeak".

Деньги - это не главное

"Деньги перестали быть моим главным мотиватором, поэтому я попытался найти себе новый, - продолжает он. - Я подумал о том, что хотел бы, чтобы жизнь в моей стране стала лучше. Сделать это можно благодаря развитой экономике. Но она не будет расти без малого и среднего бизнеса. Так как моя компания относилась к этим категориям, я и решил продолжать работу".

"Но мне пришлось пересмотреть стратегию развития Netpeak, - рассказывает Артем. - Теперь она перестала быть просто компанией, которая выполняет заказы. Я стал развивать ее именно как бизнес. В 2009 году мы открыли большой офис в Киеве. А в 2011-м вышли на рынок России, обосновавшись в Самаре. Также мы открыли филиалы в Болгарии и Казахстане, а затем и в США".

Артему пришлось пересмотреть свои обязанности

"Я больше не мог работать в качестве штатного сотрудника и руководителя, - продолжает Артем. - У меня не хватало на это ни сил, ни времени. Тогда я стал делать акцент на развитии только что открывшихся филиалов. Сейчас я практически отошел от управления компанией. Я выполняю работу ментора, а руководством Netpeak занимаются 6 партнеров. Я решил передать им свои обязанности, чтобы избежать очередного перегорания".

"Все партнеры - это опытные управленцы, которые хорошо знают, как развивать крупную компанию, выходящую на международный рынок. Они разбираются в этом лучше меня, поэтому я считаю правильным передать бразды правления именно им. В мелких филиалах дела обстояли по-другому: там было немало проблем, которые я старался решать. А иногда приходилось и вовсе строить бизнес с нуля".

"В какой-то момент я понял, что нам не хватает ресурсов для поддержки работы компании, - продолжает Артем. - Тогда мы решили разработать их самостоятельно и даже продать другим маркетологам. Их мы оформили в отдельные компании. Там наше агентство переросло в крупную сеть Netpeak Group".

Теперь компания нацелена на открытие филиалов по всей Европе

"И наши показатели роста постепенно растут. В 2019 году наши доходы выросли почти на 69%. В России охват клиентов поднялся на 43%, - рассказывает Артем. - Это отличный результат в условиях текущего кризиса".

"Сейчас мы работаем в четырех странах, всего у нас открыто 8 офисов. Главным рынком для до сих пор остается Украина. В офисы этой страны обращаются примерно 60% всех наших клиентов. Теперь компания активно развивается в Болгарии. Охват клиентов там за год вырос почти на 40%".

"Такой успех побуждает нас развиваться еще быстрее, - продолжает предприниматель. - Теперь мы планируем выходить на рынок Восточной Европы, постепенно перебираясь в Центральную. У всей нашей сети компаний есть одна главная цель: перейти из перейти из “третьего” мира в “первый”, при этом не переезжая в развитые страны. Мы по-прежнему нацелены на развитие экономики Украины. Возможно, это звучит слишком амбициозно. Но я верю, что при должном старании у нас получится добиться успеха".

Но захватывать рынок в США пока не получается

"В Украине мы были первопроходцами на рынке интернет-маркетинга. В странах Центральной Европы нам придется пробиваться на нишу, которая уже занята другими крупными компаниями, аналогичными нашей. С такой же проблемой мы уже столкнулись в США. Там была огромная конкуренция, - рассказывает Артем. - Чтобы раскрутить бизнес, пришлось бы вложить огромные средства, которых у нас нет. Мы переоценили свои силы и прекратили свое внедрение в рынок США, переключившись на Европу".

"Но мы все равно продолжаем работу с американскими клиентами. Наша компания не находится в лидерах, но в США ее все же знают", - добавляет Артем.

Не просто компания для заработка денег

"Постановка масштабных целей - это единственное, что помогает мне сохранить интерес к работе, - признается Артем. - Мне недостаточно просто заработать деньги, я хочу, чтобы моя компания стала лидером на международным рынке".

Чтобы добиться этого, компания продолжает работать в трех направлениях:

  • занимается развитием интернет-маркетинга, которые помогают раскручивать сайты для бизнеса;
  • разрабатывает программное обеспечение для компаний, которое затем экспортирует за рубеж;
  • вкладывает деньги в социальные проекты, которые направлены на улучшение жизни на Украине.

Сейчас Артем делает акцент именно на последнем направлении. Недавно по его инициативе была открыта онлайн-платформа, помогает пристраивать бездомных животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание