Рубрики

Авиакомпании, туризм, спорткомплексы и не только: индустрии, которым приходится хуже всего в результате пандемии

Пандемия, возникшая в Китае, стремительно распространилась по всему миру, вызвав огромные убытки в самых разных отраслях жизнедеятельности. У многих организаций по всей планете заканчиваются ресурсы, в результате чего они могут закрыться без дополнительной поддержки со стороны государств.

Авиакомпании

Больнее всего коронавирус ударил именно по воздушным перевозкам. Одной из первых мер, принятых правительствами всего мира, было ограничение передвижения людей по всему миру. Некоторые государства полностью закрыли свои границы и не пускают к себе иностранцев. В частности, австралийские авиакомпании Qantas, Jetstar и Virgin Australia приостановили все международные рейсы до конца мая, а количество внутренних рейсов существенно сократилось.

Некоторые компании отправили своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска, поскольку привычной нагрузки на производственные мощности нет. При этом пострадали не только компании-перевозчики, но и производители авиалайнеров. На биржевых котировках царят переменчивые настроения - цены на акции самолетостроительных предприятий упали уже достаточно сильно, при этом неясно, когда именно возобновится их рост.

Туризм

Если рассматривать все индустрии, так или иначе пострадавшие от коронавируса, туристическая сфера также окажется в числе них. Полеты сейчас весьма ограничены, автобусные туры массово отменяются, и даже поездки внутри одного отдельно взятого государства уже ставятся под сомнение. В краткосрочной перспективе восстановление туристических потоков даже не рассматривается, по мнению экспертов, этого можно будет ожидать только во второй половине года.

Розничная торговля

Панические настроения у населения постоянно усиливаются, именно поэтому оно в панике сметает все на своем пути и запасается крупами, макаронами, а также консервированными продуктами. В некоторых странах уже ощущается нехватка продуктов, что также негативно влияет на работу отрасли. Особенно страдают от этого предприятия малого бизнеса, поскольку именно они теряют большую часть прибыли после подобных массовых закупок.

Как только пик закупок пройдет, количество покупателей в магазинах значительно снизится, но при этом бизнес будет продолжать нести расходы на аренду оборудования, зарплату сотрудников, а также налоговую нагрузку. По мнению специалистов, по мере усиления вспышки коронавируса спрос на ту или иную продукцию и услуги магазинов может значительно колебаться, что не идет на пользу данной отрасли.

Развлекательная сфера

Многие правительства объявили запрет на проведение различных развлекательных мероприятий, рассчитанных на 1000 и более человек. В некоторых странах даже установлен запрет на то, чтобы собираться вдвоем или втроем. Запланированные торжества, свадьбы, юбилеи и дни рождения, некоторым пришлось отложить или вообще отказаться от их празднования. Как известно, музыкальная индустрия уже понесла огромные убытки, которые превысили 150 миллионов долларов. Всему виной отмены концертов и фотосессий, когда люди вынуждены сдавать билеты на любимые шоу.

На текущий момент рассматривается вариант того, что через 3-6 месяцев индустрия придет в норму или хотя бы начнет восстанавливаться. В противном случае понадобятся огромные средства на поддержание отрасли и крупных компаний, которые сейчас находятся в упадке. Поскольку в бюджетах государств подобные средства не заложены, есть вероятность того, что для артистов настанут сложные времена, и большая часть организаций, занимающихся проведением развлекательных мероприятий, вынуждена будет прекратить свое существование.

Образование

Поскольку китайские студенты постоянно отправляются на учебу в другие страны, их отсутствие достаточно сильно ударило по работе учебных заведений всей планеты. Приблизительные потери от данного факта на экспортном рынке образования уже составили более 50 миллионов долларов по всему миру. В том случае, если пандемия не пойдет на спад и ограничения на поездки будут сохранены на протяжении всего второго семестра, студенты могут отчисляться, что также негативно повлияет на финансовую составляющую отрасли.

Спорт

Актуальная тенденция 2020 года заключается в социальном дистанцировании друг от друга, поэтому походы в тренажерные залы, когда в замкнутом пространстве находится большое количество человек, теряет свою популярность. Несмотря на то, что коронавирус не может передаваться с потом, врачи по-прежнему не рекомендуют посещать спортивные залы, и граждане многих государств предпочитают следовать советам специалистов. Известно, что вирус может достаточно долго жить на металлических поверхностях, именно поэтому многие владельцы спортзалов ожидают, что их гости захотят приостановить свое членство на 3-4 месяца, что вызовет большие убытки.

Параллельно с этим отменено большое количество соревнований, в результате чего индустрия спорта несет огромные убытки. При карантине многие любители спорта остались дома и были бы готовы смотреть за любимыми матчами, но их попросту нет, поскольку спортивные ассоциации приостановили их проведение.

Энергетика

Стоимость акций в этом секторе постоянно продолжает падать. Цены на нефть, еще не так давно плавающие в районе 45-50 долларов США за баррель, сейчас колеблется в районе 30. Многие энергетические и нефтедобывающие компании существенно сократили расходы и планы по производству продукции. На фоне сложившейся ситуации правительства всего мира пытаются предпринять меры, чтобы не допустить кризиса, однако пока что это удается не слишком хорошо.

Финансовая сфера

Падение процентных ставок – главная проблема, возникшая перед банками в результате пандемии. Параллельно с этим многие ожидают замедления глобального экономического роста, что приведет к снижению доли малого бизнеса и производственных мощностей крупных предприятий.

Поддержанием финансового сектора и кредитных рынков сейчас будут заниматься центральные банки, в противном случае менее крупные кредитные организации просто не смогут обеспечить заемами всех желающих.

Промышленность и производство

Из-за пандемии многие промышленные компании были вынуждены сократить объемы производства своей продукции. Продавцы не готовы приобретать товары прямо сейчас из-за совершенно непонятной ситуации на рынке труда, они не уверены в том, что смогут реализовать их в полном объеме. Крупные американские производители не так давно заявили о том, что только сейчас начинают стабилизироваться после кризиса, вызванного коронавирусом.

Стоимость бытовой техники и электроники существенно выросла в связи с отсутствием поставок из Китая, что также негативно повлияло на рынок. Акции производителей техники существенно упали в цене, и в ближайшее время их рост весьма сомнителен, именно так считают аналитики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание