Рубрики

Автоэксперты посчитали, сколько тратят россияне на содержание машин

Личный автомобиль – это всегда дополнительные траты и хлопоты. Тем не менее многим он необходим для работы, поездки на дачу или для отдыха с семьей. Помимо риска попасть в аварию и влияния выхлопов на здоровье, владельцы личных авто несут и финансовые потери, связанные с содержанием машины. Наибольшее значение имеет старение автомобиля и, как следствие, его обесценивание. На остальные автомобильные статьи россияне тратят меньше денежных средств. О финансовом бремени автомобилистов и его составляющих поведали изданию «Твое авто» эксперты.

Какие результаты получили исследователи

В исследование были включены 15 популярных моделей машин. При расчете учитывалась цена нового автомобиля без каких-либо скидок, а также налогов, штрафов, сборов, страхования и стоимости топлива, а средний пробег за год оценивали в 20 тысяч километров.

В результате оказалось, что наиболее существенной тратой автомобилиста является потеря стоимости машины вследствие ее износа. В общей массе расходов, связанных с личным авто, это около 30 процентов. Меньшие суммы уходят на налоги и сборы, обслуживание автокредита, техническое обслуживание, страхование и топливо. Это значит, что цены на бензин не являются критическим для суммы трат фактором.

Какие данные получены по разным моделям

Больше всего затрат (до 500 тыс. руб. в год) связаны с такими моделями, как «Тойота-Камри», «Киа-Оптима», «Ниссан-Кваскай», «Хендай-Соната». Речь идет о сумме скрытых и явных расходов.

Меньше (примерно 395 тыс. рублей) автомобилист отдает за пользование «Киа-Рио» и «Реналт-Дастер». Еще меньше (около 320 тыс. рублей) затрачивается на кроссовер «Хендай-Крета».

В более скромную сумму обходится пользование моделью «Лад-Гранта». Здесь сумма составляет 273 тысячи рублей в год.

Надо надеяться, что данное исследование поможет многим россиянам сделать выбор в пользу общественного транспорта и легких средств передвижения. Ведь большие траты – это обуза для всего семейного бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание