Рубрики

Автомобиль - не роскошь: девять причин купить новую, а не подержанную машину

Многие сегодня предпочитают покупать подержанные машины вместо новых. Но выгодно ли это на самом деле? Попробуем разобраться. Если личный финансовый план для вас имеет большое значение, то вы наверняка задумывались о том, какой автомобиль выгоднее брать – подержанный или новый. Давайте остановимся на этом более подробно.

Основные причины

Приверженцы подержанного транспортного средства приводят следующие доводы в пользу своей точки зрения:

  1. Подержанный автомобиль стоит дешевле.
  2. Чтобы застраховать б/у транспорт, нужно меньше денег.
  3. Быстрее всего новые автомобили обесцениваются за первые два года владения.
  4. Сегодня даже подержанные средства передвижения имеют достаточно крепкую и совершенную конструкцию, поэтому при покупке нет практически никаких рисков.

Казалось бы, все пункты говорят в пользу покупки подержанных авто. Но есть скептики, которые не согласны с этим утверждением. Есть куда больше причин купить новый автомобиль вместо подержанного.

Преимущества новых автомобилей

Вот несколько доводов, которые стоит принять к сведению в том случае, если вы собираетесь покупать транспортное средство с салона:

  1. Стоимость: естественно новый автомобиль обойдется вам намного дороже. Но если покупка рассматривается в долгосрочной перспективе, разница в денежном выражении будет не такой большой. Ведь подержанный автомобиль часто требует серьезного обслуживания, которое может стать одной из основных статей расходов.
  2. Надежность: основное преимущество новых машин – это отсутствие серьезных поломок. В нашей жизни происходит огромное количество интересных событий, и тратить время на решение проблем с автомобилем просто нерационально. Поэтому многие готовы заплатить больше, лишь бы быть уверенным в том, что автомобиль не сломается в самый неподходящий момент.
  3. Качество: покупка нового транспортного средства отнимает немало времени и сил. Использовать эти ресурсы на приобретение чего-то второсортного и низкокачественного просто нерационально. Вместо того чтобы сэкономить деньги на покупке подержанного автомобиля, лучше поберечь свои силы и приобрести новенький автомобиль.
  4. Необходимость вложений: покупка подержанного автомобиля выглядит более привлекательно для тех, у кого нет наличных денег. Первоначальный взнос при покупке такого вида транспорта обычно бывает намного ниже. Если же свободные деньги у вас в распоряжении есть, вы легко можете потратить их на первый взнос за новый автомобиль.
  5. Процентная ставка: во многом определяется кредитной историей заемщика. Если у вас хороший рейтинг, то процентная ставка для вас будет ниже.
  6. Ликвидационная стоимость: при покупке транспортного средства обязательно учитывайте, какую стоимость оно будет иметь через 5, 7 или даже 10 лет. Удивительно, но некоторые модели не только не теряют в цене, но и сохраняют ее. Особенно это касается автомобилей автоконцернов Honda и Toyota.
  7. Субсидии на покупку гибридов и электрокаров: можно также рассмотреть в качестве варианта для покупки автомобиль с гибридным или электрическим двигателем. Сегодня правительства многих стран предусматривают специальные льготы для владельцев таких транспортных средств.
  8. Запах новой машины: еще одно важное преимущество – это ни с чем несравнимый аромат.
  9. Престиж: покупка нового автомобиля подчеркивает ваш статус в обществе.

Насколько это выгодно?

Мы рассмотрели основные причины покупки нового автомобиля. Главное, что здесь следует учитывать, – это отсутствие значительных затрат в долгосрочной перспективе. Даже если вы купите подержанный автомобиль в хорошем состоянии, со временем вы можете потратить на его содержание значительную стоимость.

Общая стоимость

Немаловажным фактором при покупке нового авто является также и концепция общей стоимости. Выбирая транспортное средство с салона, обязательно принимайте во внимание такие факторы, как предполагаемый срок владения и возможная цена продажи в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание