Рубрики

По Green Card девушка уехала в Чикаго. Перелет по карте не оплачивают

Оля Гамоль несколько лет назад выиграла лотерею Green Card и получила шанс переехать в Америку. Девушка воспользовалась уникальной возможностью и переехала за границу. Ольга уже год живет в Чикаго. Сейчас девушка работает в медицинском центре и ведет свой блог в Instagram, в котором делится своим опытом и рассказывает о том, какие разочарования ждут иностранца, приехавшего в Америку.

Девушка говорит, что до переезда она никогда не была в Америке. Все ожидания Ольги о жизни в Америке базировались преимущественно на стереотипах из молодежных комедий. В реальности же оказалось, что все не так весело и радужно, как показано в фильмах.

Оплачивают ли США перелет, жилье и денежный грант победителям Green Card

Ольга говорит, что неожиданности начались с самого начала: по прилету в аэропорт. Она думала, что ей выдадут большую сумму денег на первое время, ну или айфон. Ни того, ни другого ей не дали. Ольга, конечно же, шутит. Сама победа в лотерее – это уже космическое счастье: многие нелегальные мигранты, которые живут и работают в Соединенных Штатах, готовы заплатить тысячи долларов, чтобы легализоваться и получить документы. Кстати, айфоны в США тоже просто так не раздают.

Если вы думали, что в Америке только небоскребы, вас ждет разочарование

В реальности большая часть территории Америки представляет собой пригородные поселения, или, как здесь говорят, Сабербен. Жилье в самом даунтауне стоит немыслимых денег. К минусам Ольга относит и то, что по площади жилище весьма скромное. Именно поэтому люди предпочитают арендовать дома и квартиры подальше от центральных районов. Иностранцы выбирают тихие нейборхуды. Сама Ольга проживает в городе Чикаго в очень маленькой студии.

Следующий прикол – это жилье

Возможно, вы слышали о вариантах подвального жилья. Это очень популярная схема в США: семья покупает дом и берет новоприбывших иммигрантов-жителей в basement .

Даже если у вас есть деньги, квартиру вам не сдадут, потому что у вас отсутствует кредитная история. В США существует общий показатель финансовой ответственности: он стартует с отметки триста и может вырасти до восьмисот пятидесяти. Если он выше семисот, человек может получить кредит с максимально возможным лимитом и ряд льгот по ипотеке.

Ольге удалось приобрести студию. Многие знакомые девушки были ошарашены таким поворотом событий и начали спрашивать, как ей удалось заселиться в собственное жилье. Ольга говорит об этом так: "В реальности я молилась, чтобы с моей шестимесячной историей мне хотя бы в аренду дали жилье".

Язык – это отдельная история

У Ольги есть диплом по иностранной филологии. И хотя знания немецкого и французского у девушки исчезли практически сразу после окончания университета, в знании английского Ольга была уверена на все сто процентов. Уверенность испарилась, когда она попыталась пообщаться с темнокожим водителем автобуса. Девушка пялилась на него, как баран на новые ворота. Знания грамматических времен, неправильных глаголов и замысловатых конструкций лопнули, как мыльный пузырь, когда девушка услышала местный сленг и необычные речевые обороты.

Особые проблемы у Ольги возникли во время общения с индусами и темнокожими. Когда она работала на ресепшене, ей поступил телефонный звонок: темнокожая женщина пытались что-то объяснить Ольге, неопытной в общении на иностранном языке девушке. Ольга несколько раз вежливо спрашивала, чего хочет клиентка, и просила ее говорить медленнее. В итоге женщина на другом конце провода выпалила обидную фразу "Понаехали тут!" Ольга перевела постоялицу на коллегу, а сама побежала поплакать в туалете. Девушка шутит, что стиль и интонации темнокожих людей до сих пор вселяют в нее страх.

Медицина в США

Девушка понимала, что медицина в США дорогая, поэтому упаковала в чемодан помимо вещей и косметики препараты для лечения простудных и вирусных заболеваний. Когда девушка начала работать в медицинском центре, она впервые услышала, что то, как к тебе относятся в больницах, зависит от вида страховки.

Например, пациентов с социальными страховками не хочет принимать большинство врачей. Чаще всего их записывают на "потом". Если в поликлинику звонит пациент, в первую очередь его спрашивают не о симптомах болезни, а о том, какая у него страховка. Если self pay, то его записывают на ближайшее время, потому что это живые деньги. Если у пациента частная страховка, ему предлагают подождать приема день-два. А если страховка проще, то человеку предлагают записаться на следующий месяц.

Штаты, Макдональдс и 200-килограммовые люди

Не секрет, что большинство блюд в США – достаточно жирная пища. Но несмотря на это, в Америке много фитоняшек, следящих за своей фигурой. Ольга живет возле озера и время от времени видит в парках, как все бегают, плавают, катаются на велосипедах. Есть и толстые люди, но это в основном представители бедных слоев населения, которые питаются преимущественно фаст-фудом.

Отдельно Ольга отмечает практически истерическое отношение американцев ко всему органическому. Органическое здесь все – от молока до зубной щетки. Продукты со словом organic на упаковке, как правило, стоят гораздо дороже аналогичных "неорганических" продуктов.

Отпуск в США

Мы привыкли к длинным майским праздникам, когда вся страна практически на неделю выпадает из привычного ритма и погружается в веселье: жарит шашлыки, устраивает тусовки и просто лежит на диване. Люди, приезжающие в США, должны быть готовы к другой реальности.

В Соединенных Штатах есть три или четыре государственных праздника, в которые все жители страны сидят дома - у них выходной. Во все остальные дни граждане работают в штатном режиме. Кроме того, будущий отпуск нужно согласовывать с начальством за полгода вперед.

Американские дороги

Украинские и российские дороги способны оставить в психике людей «неисправимый след». Ольга мечтала, что за границей все будет иначе. На самом деле качественные идеальные дороги девушка видела только на юге (в Калифорнии и особенно Техасе).

В Чикаго дела обстоят иначе. Далеко не все дороги в идеальном состоянии. В Чикаго есть много платных автомагистралей: стоимость проезда колеблется от одного до двух долларов. Но даже на платных дорогах есть неровности и ямы.

Налоги в США

Налоги - это отдельный вопрос! Система налогообложения устроена в США несколько иначе, чем в России и Украине. Вы берете продукт за восемьдесят долларов, а на кассе вынуждены заплатить девяносто. Также и с заработной платой. Некоторые работодатели сами отчисляют налоги, а в некоторых организациях работник сам обязан отчитаться в конце года о своих доходах и отдать довольно значительную сумму в копилку государства. Если у гражданина отчисляли налоговые взносы на протяжении всего года, то в конце декабря его ждет приятный бонус: государство возвращает небольшую часть выплаченных средств.

Меры измерения способны запутать любого иностранца

Ну и последнее – это меры измерения. Ольга приводит пример из жизни. Однажды она купила черешню. Девушка рассчитывала заплатить за ягоду три доллара, а по итогу отдала на кассе - семь. Все это из-за того, что в одном пуде 0,45 кг. Иностранцам очень сложно перестроиться на другую меру измерения. Ведь люди в России и Украине привыкли все измерять килограммами. Девушка также отметила, что до сих пор не может привыкнуть к тому, что весы показывают ей трехзначное число.

Ольга живет в США чуть более полугода. В целом девушка довольна происходящим. И говорит, что для нее переезд в Штаты стал хорошим опытом, несмотря на все трудности. Она смогла познакомиться с новой культурой и усовершенствовать знание языка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание