Рубрики

Азиатская дизайнерская студия вдохнула жизнь в 25-летний дом: по их мнению, так делать выгоднее, чем покупать новое жилье

К покупке дома можно подойти с разных позиций. Приобрести новый, потратив большую сумму денег, или стать владельцем жилья на вторичном рынке, вложив средства в его перестройку и ремонт.

Если капитальные стены и фундамент старого дама находятся в хорошем состоянии, то второй вариант обойдется существенно дешевле, а результат может превзойти все ожидания. Тому пример – переделка 25-летнего строения, проведенная архитектурной студией Groundwork Interior Design в Малайзии.

Предыстория

Ампанг Хилир – старый район в столице Малайзии, городе Куала-Лумпур, где преимущественно частная застройка. Недвижимость здесь относительно недорогая, но нового современного жилья днем с огнем не найти.

Одна семья приобрела часть старого дома, которому уже исполнилось четверть века, и захотела сделать его современным. Для этого обратилась в молодую компанию Groundwork Interior Design.

Немного денег и много воображения

Сотрудники не стали капитально перестраивать крыло здания. С помощью недорогих стройматериалов, но подключив воображение профессионального дизайнера, придали абсолютно незаметному строению модный, запоминающийся вид.

На протяжении 25 лет в крайнем правом крыле двухэтажного здания располагалось детское образовательное учреждение. Внутри было много свободного пространства. Также большей, чем обычно, была придомовая территория, на которой некогда играли дети.

Как сохранить стилистику, но добавить экстравагантности

Перед архитекторами стояла принципиальная задача – не нарушить общую типологию в очаровательном старинном районе, при этом привнести долю экстравагантности в проект, вдохнуть новую жизнь в бывшее в использовании здание.

В результате сохранение эксклюзивности достигнуто за счет тщательно продуманных пристроек, имеющих темную отделку. Старые стены специально оставили белыми, как у остальной части здания, чтобы создать визуальный контраст между новым и старым. Возрожденный фасад обретает новую жизнь, сохраняя при этом свою принадлежность к соседним домам.

Внутреннее пространство

Дизайнеры не стали кардинально менять старую планировку помещений внутри здания. Хозяев она устраивала. Дело в том, что раньше здесь был небольшой детский сад, отчего зал имеет высокие потолки в два этажа.

По идее его можно было разделить на два уровня, нарастив второй этаж. Но именно простор, обилие воздуха и света являются главной изюминкой центрального помещения.

Мост меж двух миров

В качестве символа перехода наружного пространства во внутреннее посреди гостиной растет самое настоящее дерево. Оно символизирует "бесшовную" связь между помещением и улицей.

Здесь ничего странного нет. Малайзия находится в тропическом регионе, жарком и влажном. Поэтому вполне естественно, что двери можно держать открытыми целый день большую часть года для улучшения естественной вентиляции.

Гараж с пристройкой

Взамен "потерянного" второго этажа в зале архитекторы предложили перед домом соорудить террасу с надстройкой. Как и задумано по проекту, небольшой дополнительный куб жилого пространства отделан черными панелями. В нем оборудована ванная комната. Узкое длинное окно вдоль стены вечером при включенном свете придает облику дома дополнительный элемент современного дизайна.

Не это не единственная фишка архитекторов. В крыше навеса вырезано овальное отверстие, через которое виднеется голубое небо. Смотрится изящно. Под навесом можно поставить два автомобиля, либо устроить здесь посиделки.

Планировка и дизайн

Общая площадь внутренних помещений составляет 152 кв. м. Размер участка – 250 кв. м. Вполне достаточно для семьи.

К торцу дома пристроена кухня, вокруг которой разбита зеленая лужайка. Большая площадь остекления достигается за счет установки сдвигающихся гармошкой больших стеклянных дверей с двух сторон и панорамного окна с третьей. В целом в доме много окон.

Кухня является не просто пристройкой, а продолжением первого этажа. Благодаря отсутствию перегородки между ними удалось объединить ее в единое пространство со столовой, частично расположенной под крышей дома, а частично занимающей часть пристройки. Удачное решение.

Дизайн помещений выполнен в светлом, преимущественно белом и сером цвете, «холод» которых смягчен деревянной мебелью.

В гостиной, рядом с живым деревцем, оборудован уголок для отдыха с мягким диваном и большим жидкокристаллическим телевизором. Дизайнеры сохранили фактуру части стены, просто покрасив кирпичную кладку белой краской, не оштукатуривая ее.

Любопытно, что архитекторы не стали полностью демонтировать пожарные лестницы, ведущие с центра зала на второй этаж. Они их также выкрасили в белый цвет и превратили в декоративную инсталляцию с витриной и полочками для безделушек. Спорное решение, но имеющее право на существование.

В целом дизайн дома получился интересным, современным. Благодаря светлой отделке небольшие помещения спален и коридоров визуально выглядят более просторными. Крытая парковка позволяет обойтись без возведения капитального гаража, следовательно, сэкономить деньги семейного бюджета. На лужайке можно выгулять животных или устроить пикник.

Мнение специалистов

Управляющий Берди Тинг и директор по дизайну Лью Саньен сказали, что их целью было продемонстрировать, что и старое здание можно сделать современным. При этом потратить меньше денег.

«Подобно тому, как люди выбирают одежду или музыку, дом также может являться выражением личности и образа жизни. Меня привлекают старые дома из-за их шарма и типологии - качества, которое мы редко видим в новых постройках. Глубоко внутри нас сидит желание вдохнуть новую жизнь в забытое старое и оживить новые смыслы. А в процессе реконструкции старого дома нам удается создать что-то действительно уникальное для домовладельцев. Что-то за пределами физической конструкции. Самый важный результат - это то, что дом будет соответствовать вам и вашим жизненным потребностям, независимо от его возраста», - добавил Берди Тинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание