Рубрики

Бабушка и дедушка 60 лет собирали насекомых. Но коллекцию стоимостью 10 млн $ они решили отдать

Лоис и Чарли О'Брайен - энтомологи. Всю свою жизнь они изучали и собирали коллекцию насекомых, пополняя ее экземплярами со всего мира. Их путешествие длиной в 60 лет продолжается до сих пор. И хотя коллекция была оценена экспертами в 10 млн долларов, Лоис и Чарли просто подарили ее Государственному университету Аризоны.

Уникальная коллекция

Эксперты оценивают коллекцию в 10 миллионов долларов и говорят, что тщательно отобранные насекомые в ней представляют огромную научную ценность. Пара также пожертвовала 2 миллиона долларов, чтобы стимулировать профессоров на выявление новых видов насекомых.

В коллекции более миллиона долгоносиков с подробным описанием каждого вида, 250 000 кузнечиков и множество других насекомых. Некоторые из видов уже являются вымершими. Увидеть их можно только здесь – в красочных и тщательно подписанных коробочках.

История любви во благо науки

Лоис - 89 лет, Чарли – 83 года, они встретились в Университете Аризоны в конце 50-х годов. В то время Лоис работала химиком в школьном токсикологическом отделении, когда решила пройти курс энтомологии. Она влюбилась в насекомых и Чарльза – ассистента преподавателя. Она постоянно повторяла: «Они такие замечательные существа! Не говоря уже о жале! У меня есть сосед, которого я бы хотела жалить».

На уроках она ссорилась и подшучивала над Чарльзом, который чувствовал себя неловко из-за этого. В конце концов он ушел на докторскую степень в Калифорнийский университет в Беркли. Лоис тоже решила получить свою собственную докторскую степень. «Я не хотела останавливаться, - сказала она, - и я все время преследовала Чарли».

Они оба получили докторские степени в области энтомологии. Лоис получила ее в первую очередь, несмотря на то что Чарли начал с нуля. Он брал перерыв для поездки на работу в Антарктику, где он нашел вшей у пингвинов и немного других ценных насекомых.

В конце концов он вернулся в Калифорнию, и они с Лоис поженились. Они начали свое личное и профессиональное сотрудничество, собирая насекомых во время медового месяца в Канаде. Потом они поехали путешествовать по всему миру. Остальная часть их жизни была потрачена на сбор, изучение, маркировку и хранение их огромной коллекции насекомых. Это была бесконечная череда изнурительных полевых работ и исчерпывающей категоризации в домашних условиях.

Коллекция как смысл жизни

Все эти годы они были не просто супружеской парой, но и деловыми партнерами, научными ассистентами друг друга. Чарльз больше интересовался долгоносиками, а Лоис – кузнечиками. Но кроме этого они изучали и описывали и других насекомых.

В какой-то момент они поехали из Флориды в Панаму и обратно, собирая экспонаты для коллекции всю дорогу. Они жили в Чили, в Техасе и во Флориде, где Чарли О'Брайен преподавал во Флоридском сельскохозяйственном и механическом университете.

В их жизни было много приключений. На Соломоновых островах встревоженные жители деревни думали, что Чарли был чиновником правительства, а вооруженные люди в Венесуэле подозревали, что Лоис пытается украсть кайманов. Когда они удалились в Аризону, они заполнили несколько комнат полками с образцами насекомых и продолжали работать.

Раньше супруги работали по 14 часов в день, семь дней в неделю. Теперь они говорят, что работают до 10 часов в день. В основном они находятся дома, прикрепляя образцы к булавкам перед телевизором. «Это была отличная жизнь, - сказал Чарли в одном из интервью, - и это была наша жизнь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание