Рубрики

Бабушка нашла на свалке старые книги о Гарри Поттере: спустя 12 лет она разбогатела

Пожилая британка как-то случайно обнаружила на свалке выкинутые книги о Гарри Потере. Они были в достаточно хорошем состоянии, и женщина решила забрать их к себе домой. Однако позже оказалось, что это достаточно редкие издания, за которые сегодня коллекционеры готовы выложить кругленькую сумму. Бывший владелец теперь наверняка кусает локти.

История

Владелица необычной находки пожелала остаться неизвестной. Женщина проживает в графстве Бакингемшир. В 2020 году она отметила свой 65-летний юбилей. Всю жизнь она с трепетом относилась к книгам. На пенсии дама решила подработать на загородной свалке. Там ей часто попадались выкинутые владельцами книги. И иногда женщина забирала себе экземпляры, которые казались ей интересными. Так произошло и с книгами о Гарри Поттере.

Ценное издание

В 2008 году поступила достаточно большая партия выброшенной литературы, и бывшая учительница не смогла забрать ее полностью. Однако она сразу заметила книгу «Гарри Поттер и философский камень». Она была в очень хорошем состоянии. Женщина сразу решила забрать ее себе. Также она взяла несколько изданий в мягком переплете. Позже оказалось, что это особо ценное издание романа Джоан Роулинг.

Необычное открытие

Сама пенсионерка рассказывала, что книги она забрала для своих внуков. Однако им они не понравились, поэтому книжки так и остались пылиться дома у женщины. Она совершенно забыла о них, пока не узнала о том, что аукционный дом Hanson Auctioneers проводит в интернете торги по продаже редких изданий книг о Гарри Поттере. Женщина решила попробовать оценить свои экземпляры. Оказалось, что бабушкины книги – это первый роман о Гарри Поттере, напечатанный в твердом переплете. Книга была выпущена тиражом всего в 500 экземпляров и представляет особую ценность.

В этом издании было допущено множество ошибок, исправленных в более поздних публикациях. На аукционе за это издание можно выручить от 8 до 12 тысяч фунтов стерлингов. Большую сумму получить вряд ли удастся, поскольку книга досталась женщине не в самом идеальном состоянии. За книги в мягкой обложке женщине предлагали до 2000 фунтов. Таким образом, за свою любовь и внимание к выброшенным книгам пожилая британка может выручить 18 тысяч фунтов. Согласитесь, неплохая сумма для книг, найденных на свалке.

Напоследок хотелось отметить, что никогда не спешите выкидывать книги. Есть такие экземпляры, которые не только интересны своим сюжетом, но еще могут принести хорошее финансовое пополнение в семейный бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание