Рубрики

Бабушки ведутся, полагая, что общаются с представителем "Госуслуг": мошенники придумали новую хитроумную схему обмана

Стоит экспертам по кибербезопасности предупредить россиян об одной схеме обмана, как мошенники тут же придумывают другую. На сей раз аферисты представляются сотрудниками авторитетной государственной организации.

Утечка данных

Мошенники делают рассылку своим жертвам. В электронном письме они сообщают о том, что человеку якобы положена социальная выплата от государства. Не секрет, что нынче в связи с пандемией оказывается поддержка многим группам граждан, но точно никто не знает, что кому положено, и этой неосведомленностью и пользуются аферисты.

Так, в послании они пишут, что человек может получить деньги, если войдет в личный кабинет на сайте «Госуслуг», введет номер СНИЛС, а потом обратится к ведущему юристу организации. В письме содержится ссылка якобы портала «Госуслуг». Человек по ней переходит, вводит свои данные и спокойно ожидает получения выплаты. Естественно, никаких денег он не получает.

Вся введенная конфиденциальная информация сохраняется на фейковом сайте «Госуслуг», принадлежащем мошенникам, и аферисты потом используют ее в корыстных целях. Например, чтобы оформить кредит на имя жертвы. Вот так происходит утечка данных.

Как защититься

Хорошая новость — это то, что пожилые люди стали ближе к цифровым технологиям, а плохая заключается в их безграмотности относительно вопросов кибербезопасности.

Поэтому чаще всего на уловки с электронной рассылкой попадают старики, которые не знают, что такое «фишинг», фейковые сайты и т. д. Если у вас есть пожилые родственники, обязательно предупредите их о том, чтобы ни в коем случае они не переходили по ссылкам в письме и вообще не оформляли никаких документов, не поставив вас в известность.

Если уж так случилось, что данные были оставлены на фейковом сайте, обязательно нужно написать письмо в техподдержку официального портала «Госуслуги», а также экстренно сменить пароль доступа в личный кабинет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание